Медиакарта
17:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анализ на компьютерный вирус

00:00 | 29 июня 2017

Из-за кибератаки на несколько дней была затруднена работа медицинской компании «ИНВИТРО». Напасть коснулась и тюменских офисов: из-за блокировки электронных баз данных клиенты не могли в короткие сроки получить результаты анализов.

Кибератака хакеров стала также причиной перебоев в работе колл-центров. На сайте компании опубликовали сообщение о том, что в случае необходимости клиенты могут обратиться к специалистам «ИНВИТРО» через официальные странички медучреждения в социальных сетях. Также можно было воспользоваться мобильным приложением.

– Самое главное, что злоумышленники не получили доступа к персональным данным клиентов. Эта информация надежно защищена, – рассказали в пресс-службе «ИНВИТРО».

А вот был ли вирус, который атаковал их базы данных, вирусом «Петя», что в эти дни обрушился на компьютеры разных организаций и предприятий нескольких стран, в компании рассказать не смогли. Такого рода вирусы они не определяют. Сделать этот анализ предстоит компьютерщикам, которые занимаются восстановлением программного обеспечения. Они пообещали реанимировать базы данных в короткие сроки.

Автор: Мария Самаркина