Медиакарта
21:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выясняют обстоятельства суицида

00:00 | 29 июня 2017

Проверку проводят в исправительной колонии N 2, где повесился один из осужденных. Информация о происшествии поступила в контролирующие органы от администрации учреждения.

А до общественности дошла через социальные сети и сайт gulagu.net. Основатель этого сайта правозащитник Владимир Осечкин утверждает, что 20-летнего Станислава Трунякова, совершившего суицид, «обложили данью местные криминальные авторитеты». Якобы родные парня выплатили за него определенную сумму, но больше денег найти не смогли, и ему ничего не оставалось, как свести счеты с жизнью.

В тюменской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях говорят, что и сами бы хотели пообщаться с родственниками погибшего. Так подробно – судя по постам Осечкина – изложив историю о вымогательстве правозащитникам, они пока не обратились ни в одну тюменскую государственную инстанцию (по информации на вчерашний день). Так что сейчас госструктуры сами их разыскивают.

Известно, что погибший парень родом из Украины. Приехал в Тюмень на заработки и связался с распространителями наркотиков. В феврале Калининский районный суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строго режима за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. В ИК-2 он прибыл в апреле.

По факту гибели осужденного проверку проводит УФСИН по Тюменской области, региональное управление СКР, прокуратура. Вчера в колонию выезжали представители областной общественно-наблюдательной комиссии, общались с соседями Трунякова по отряду. По словам тех, на прессинг со стороны «авторитетов» парень не жаловался. А вот длительный срок, который ему назначили, его угнетал.

Автор: Мария Самаркина