Медиакарта
7:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человеческое участие

Порой кажется, что доброе отношение к людям пожилого возраста становится уже каким-то особым событием. Стремительный бег времени накладывает свой отпечаток: прикрываясь навалившимися проблемами, мы забываем о простом человеческом участии… Мрачная картина, не правда ли? Но, к счастью, не всё так плохо, как представляется – осталось в нашей жизни место бескорыстию и добросердечности... 

В редакцию газеты поступил звонок от Альбины Александровны Егоровой из села Иваново, которая, сквозь слёзы, рассказала о своей проблеме и о юных помощницах. Мы договорились о встрече, и в пятницу, 16 июня, побывали у неё в гостях. Погода в этот день была не просто солнечно-яркая, но и очень знойная… Вокруг «куражились» солнечные зайчики, весело и жарко «выплясывая» на окнах домика, как бы приглашая зайти, ведь сама хозяйка, увы, не смогла встретить по причине болезни. Она поджидала нас, сидя на стульчике в уголке комнаты и, приветливо поздоровавшись, начала рассказ:

- Родилась я в 1943 году, в деревне Октябрьская, но почти всю жизнь прожила в Иваново. Работала бухгалтером, только последние годы перед пенсией - приёмщиком в КБО. Замужем побыла совсем недолго, детей нет, но есть племянники и племянницы. Хоть я и инвалид детства, а всегда держала хозяйство, и немаленькое, да и огород садила. Вот, видимо, здоровую ногу-то и надсадила, а теперь совсем тяжело стало.
Она не сдерживала слёзы, то и дело утирая их дрожащей рукой...
- Была у меня хорошая помощница – Люда Григорьева, всё говорила: «Не уезжай никуда, сама буду за тобой ухаживать». Но случилась беда - не стало больше Людочки, погибла… Каждый день по ней плачу. Приходила уколы ставить Екатерина Васильевна Ющенко, но сейчас она сама заболела, и снова я осталась одна. Племянницы-то зовут меня к себе в Червишево, но зачем сейчас-то поеду, вот разве что поближе к зиме. Здесь, в деревне, есть племянники, так один-то приходит, подсобляет, не пообижусь. А вам хочу рассказать о моих новых помощницах-школьницах - Кате и Соне Сараевых, «спасибо» им через газету сказать. Как только позвоню, они сразу прибегают – на огороде поработают, полы и окна помоют, в баньку сводят… Славные девочки - отзывчивые, приветливые. Нарадоваться на них не могу!
Слушая этот рассказ, я вдруг поймала себя на мысли: «А что мне уготовлено в будущем?», и как-то беспокойно стало… Но вспомнилась цитата, вычитанная в Интернете: «Не стоит бояться старости, ведь Бог даёт её не каждому!». И в самом деле, если задуматься - Альбина Александровна живёт достойной жизнью, в труде и заботах вот уже 74 года. Она многое повидала и узнала, а самое главное – встретила душевных и отзывчивых людей! Мы желаем вам, бабушка Аля, здоровья, и пусть вас всегда сопровождают любовь и тепло, а у Кати и Сони пусть всегда остаются такие добрые сердца.

Автор: Галина СИЗИКОВА