Медиакарта
23:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето — детская пора

С каким нетерпением каждый из нас ждёт наступления лета - особенно его приходу радуются дети. Для них - это самая замечательная и беззаботная пора, когда можно заняться любимым делом, немножко побездельничать и просто насладиться долгожданными каникулами. К завершению подходит первый месяц школьного «отпуска», и дети делятся своими впечатлениями о проведённом досуге в лагерях дневного пребывания.

«Корабль дружбы»

Я с первого июня ходила в лагерь при Детской школе искусств «Корабль дружбы», преподаватели которого были его экипажем и встретили нас в празднично украшенном актовом зале песней и играми. Посвятили нас в матросы. После зарядки все отправились на завтрак.
В один из дней на корабль пришёл гость — инспектор ДПС Денис Сергеевич Иванов, который показал нам мультфильмы по Правилам дорожного движения «Территория безопасности» и рассказал, как вести себя на дороге, как правильно переходить, где можно кататься на роликах и велосипедах. Встреча получилась интересной.
А ещё на нашем корабле мы причалили к больнице и поликлинике, но не потому, что кто-то из нас заболел, а на экскурсию. На крыльце приветливо встретила старшая медсестра поликлиники Марина Робертовна Найданова. Нас разделили на две группы, одна отправилась в отделение скорой помощи, а другая осталась здесь. Нас познакомили с работой регистратуры. В рентген-кабинете и флюорографии лаборант Николай Владимирович Гётте показал своё рабочее место, оборудование и комнату для проявления снимков. Побывали в самом «страшном» кабинете — стоматологии, а также посетили окулиста. В отделении скорой медицинской помощи нам рассказали, куда поступают звонки, как их записывают, показали содержимое фельдшерского чемоданчика. Провели по стационару, родильному отделению, бухгалтерии и актовому залу больницы, где каждое утро проходят планёрки.
Восьмого июня наш корабль причалил к берегу Армизонского районного суда. Нас встретили судья Инна Вячеславовна Засядко и серьёзные судебные приставы в красивой строгой форме и бронежилетах. Пройдя через металлоискатель, мы попали в зал заседаний, где больше всего внимание привлекла железная клетка, в которой находятся подсудимые по уголовному делу. Мы присели на скамейки. Сначала зашла секретарь суда и попросила всех встать, затем вошла Инна Вячеславовна в мантии. Она рассказала нам, что за столами во время процесса находятся обвинитель-прокурор, а напротив защитник-адвокат, возле судьи ведёт протокол секретарь суда, у дверей дежурит пристав. Потом началось самое интересное — нам предложили проиграть настоящее судебное заседание. Мы выбрали прокурора, адвоката, обвиняемого и свидетелей. Было здорово! Нас ожидал ещё один сюрприз — на стенах зала висело два монитора. Судья пояснила, что во время заседания можно использовать конференцсвязь, если свидетель живёт в другом городе или районе и нет возможности приехать...
После суда нас пригласили в совещательную комнату, где судья выносит решение по делу. Вернувшись в зал, Инна Вячеславовна зачитала приговор и показала конвойное помещение, в котором содержатся лица, заключённые под стражу. В ходе встречи судья охотно ответила на все наши вопросы и пригласила в гости ещё.
Мы даже не ожидали, что всё будет так здорово! Многие из нас решили, что в будущем станут судьями, прокурорами или адвокатами...

Елизавета Меньщикова, 10 лет

Танцевали, играли, отдыхали
В этом году мама записала меня в пришкольный лагерь «Солнышко», где отдыхали и другие ребята. Мы интересно провели время — танцевали, играли, участвовали в различных конкурсах и викторинах. Особенно мне нравились занятия по рисованию. Также вместе с сестрой Ритой проводили конкурсы для детей, которые с удовольствием в них принимали участие! Жизнь в лагере была весёлой, задорной, классной! Девчонки и мальчишки хорошие, общительные, с ними знакомы давно. Вот такие впечатления у меня остались от нашего крутого пришкольного лагеря!

Полина Екимова, ученица 6 класса Прохоровской школы

Союз самых современных ребят

Первый день в лагере очень понравился. Мы ходили в медпункт, где фельдшер Татьяна Егоровна измеряла наш рост, вес и силу в руках, чтобы в конце смены ещё раз провести повторное обследование и узнать — насколько мы прибавили в весе, подросли, стали сильнее.
На детской площадке директор Дома культуры Татьяна Адольфовна, разделив нас на команды, проводила разные эстафеты. Потом в лагере оформляли отрядные комнаты, придумывали название и девиз, например, «СССР», который расшифровывается как «СОЮЗ САМЫХ СОВРЕМЕННЫХ РЕБЯТ». У второго отряда «БЕСЫ» девиз гласил: «НЕ ХОДИ ПО ЛЕСУ, ТАМ ГУЛЯЮТ БЕСЫ».
В лагере мне очень нравилось, делать можно было всё, что пожелаешь, и всё интересно. И сами придумывали какие-нибудь мероприятия и проводили для всех детей. Мы часто куда-нибудь выезжали на экскурсии — побывали в МЧС, редакции газеты «Армизонский вестник», посетили парк, участвовали в спартакиаде летних лагерей — соревновались в прыжках в длину с места, метании мяча, отжимались, подтягивались на перекладине, бегали. Здорово! Когда возвращались из очередного путешествия домой, то клеили на стенде смайлики — весёлые или грустные, смотря у кого какое настроение. Улыбающихся смайликов всегда намного больше. У каждого из нас имелась личная карточка, с нарисованным клёном внутри, и при подведении итогов в конце дня мы клеили на него разноцветные листочки. Если кто-то был лидером, то зелёного цвета, активным участником — жёлтого; красного — если просто исполнитель. На будущий год обязательно опять запишусь на площадку.
Виктория Сироткина, ученица 4 класса Прохоровской школы

«Партизанскими тропами»
Под таким названием 16 июня на стадионе «Центральный» прошла квест-игра для детей, посещающих лагеря дневного пребывания. Организовали и провели её Дом творчества совместно с отделом образования.
На общем построении прошла перекличка, команды представили название и девиз. Получилось, своего рода, знакомство друг с другом. После чего, ведущая Виктория Крендясова подробно рассказала об условиях игры. Дело в том, что ребятам предстояло на какое-то время стать гостями из будущего и отправиться в путешествие в прошлое, а именно в период с 1941 по 1943 годы, когда на территории нашей страны шла Великая Отечественная война. Тогда дети такого же возраста помогали взрослым в тюменских госпиталях, читали письма раненым, выступали с концертами, делали всё, что было в их силах.
- А сегодня нас интересует судьба одного бойца, который после контузии потерял память и не может найти свою семью, - говорит ведущая. – Ваша задача – помочь ему собрать вместе родственников, потерявшихся на дорогах войны…
Чтобы это сделать, ребятам предстояло знакомство с героями того времени, которые находились на территории стадиона. Попытаться раздобыть как можно больше полезной информации, при этом заработать подсказку или получить задание. В итоге должна сложиться единая картинка. Как только участники понимают – кто из действующих персонажей приходится раненому бойцу родственником, собирают их и приводят к ведущему… Стоит отметить, что история солдата невымышленная, а вполне реальная. За исключением разве что потери памяти. И говорится в ней о нашем земляке…
Десять команд отправились по 9-ти станциям в поисках истины. Задания были интересными, девчонки и мальчишки побывали на поле, помогали трактористу Пете искать ключи, чтобы отремонтировать машину. Другие составляли частушки для Клавдии Петровны и пели, а кто-то трудился вместе с Акулиной Сергеевной на зерноскладе, сортировал зёрна пшеницы, гороха и бобов. Кому-то пришлось вновь вспомнить школу и побывать на уроке у Анны Петровны. Спешили дети быстро и качественно накосить сена для бурёнки деда Петра. А на одной из станций ребятишки устроили самый настоящий концерт для раненых бойцов, а ещё собирали посылки на фронт. Для этого с завязанными глазами отыскивали предметы, чтобы потом определить – какие из них окажутся наиболее нужными. В госпитале на какое-то время они становились санитарами и делали перевязки…
В конце игры не всем удалось с первого раза собрать всех родственников раненого солдата. Победа досталась команде Детской школы искусств «Корабль дружбы»… Ну, а теперь можно и назвать имя нашего земляка – это Иван Петрович Кондратьев, который, участвуя в боях в районе села Свидовка Черкасской области, в ноябре 1943 года подбил четыре вражеских танка, две бронемашины и три грузовых автомобиля с пехотой. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года гвардии младшему сержанту Ивану Петровичу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Его именем в 2006 году была названа улица в селе Армизонское…
А что касается родственников, то ими оказались мама Акулина Сергеевна, отец Пётр Александрович и сестра Анна Петровна…
Увлекательное, а главное познавательное получилось путешествие…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА