Медиакарта
18:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялось заседание региональной коллегии ТОФОИВ

15:16 | 28 июня 2017
Источник:

Вопрос о дополнительных мерах,  принимаемых органами государственной власти, по ограничению распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других опасных инфекций в Тюменской области рассмотрели 28 июня  участники заседания региональной коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих в Тюменской области, при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

Открывая заседание коллегии, Андрей Руцинский отметил, что в Стратегии национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года, массовое распространение заболеваний, таких как  ВИЧ-инфекция и туберкулез, наркомания и алкоголизм признано одной из главных угроз национальной безопасности в сфере охраны здоровья.

В прошлом году Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия противодействия  распространению ВИЧ инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года, которая определила цели,  задачи и основные направления государственной политики Российской Федерации по предупреждению данного заболевания. Для реализации положений стратегии и стабилизации ситуации по распространению ВИЧ-инфекции распоряжением Правительства Российской Федерации органам государственной  рекомендовано утвердить региональные программы.  

Вопросы организации работы по профилактике распространения социально значимых инфекционных заболеваний находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и являются одним из приоритетных направлений в деятельности его аппарата.

Вместе с этим, по мнению Андрея Руцинского, в области ситуация с распространением ВИЧ-инфекции остается напряженной. Как  и в целом по России, продолжается рост заболеваемости населения. По уровню заболеваемости Тюменская область среди субъектов Уральского федерального округа занимает третье место.

В ходе совещания было отмечено, что 2016 году было зарегистрировано 19768 случаев ВИЧ-инфекции. На всей территории   области регистрируется заболеваемость ВИЧ-инфекцией. В первую четверку входят города: Тюмень (935), Тобольск (216), районы: Тюменский (131) и Ялуторовский (101) . 

«Наиболее пораженным возрастом является возрастная группа трудоспособного населения, преимущественно мужчины от 25 до 39 лет. В связи с этим государство несет и экономические, и демографические потери. Существует еще одна проблема - это отказ  от лечения. Все вышесказанное  свидетельствует, в том числе, и о низкой эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий со стороны уполномоченных органов», - заявил ГФИ.

Говоря о заболеваемости туберкулезом, Андрей Руцинский отметил небольшую положительную динамику. За 2016 год заболеваемость туберкулезом среди постоянно проживающего населения уменьшилась по сравнению с 2015 годом на 1,8 % и  составила, 78,6 против 80,0 на 100000 населения.

Всем очевидно, подчеркнул Андрей Руцинский, что  социально значимые заболевания, такие как СПИД и туберкулез, с учетом темпов их распространения в России, представляют реальную угрозу поступательному социально-экономическому развитию регионов. «Необходимо понимать, что борьба с распространением социально значимых инфекционных заболеваний является не только и не столько медицинской проблемой, сколько социальной.  Как и сложные задачи во многих других сферах, она требует эффективного межведомственного взаимодействия», - резюмировал главный федеральный инспектор.

По данному вопросу доложили директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Андрей Накатаев, врио начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области Илья Прокопьев, руководитель Территориального органа  Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Елена Левкина и уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев.

По итогам обсуждения приняты решения, направленные на улучшение профилактических и противоэпидемических мероприятий со стороны уполномоченных органов по предупреждению распространения социально значимых инфекционных  заболеваний.

Кроме того, на заседании были рассмотрены  результаты контроля исполнения поручений и указов Президента Российской Федерации в Тюменской области.