Медиакарта
5:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пейте, дети, молоко, ешьте кашу!

Давно известно: на сытый желудок и работается легче! А когда речь идёт о школьном питании, очень важно помнить не только о своевременном принятии пищи, но и о полезных свойствах продуктов. Сегодня принципы здорового питания активно внедряются в меню школьных столовых.

Столовая Капралихинской школы – это всего одна комната, совмещающая в себе функции кухни и обеденной зоны. Но такая теснота не смущает никого, ведь детей в школе немного, поэтому за перемену без толкотни и спешки успевают покушать все. Даже персонал здесь сведён до минимума: всеми «кухонными» делами заведует Светлана Ситникова.

По словам замдиректора школы Т.Е. Смольниковой, в рацион школьников включены свежие фрукты и овощи. Последние, кстати, с пришкольного участка, а значит – на сто процентов полезные. В питании используются самые разные продукты, в том числе молоко, кефир, каши, которые, и это ни для кого не секрет, многие дети не любят. Здесь у взрослых есть несколько «хитростей». Во-первых, вместо традиционных молока и кефира они закупают эти продукты с ароматическими добавками. Кроме этого, два раза в год по школе запускается анкета о вкусовых предпочтениях детей. Их мнения потом обязательно учитываются при составлении меню.

Елена АТАЛЫКОВА

«…В санитарных правилах и нормах (СанПиН), принятых в 2008 году, достаточно чётко регламентировано количество витаминизированной и обогащённой пищи. Поэтому школы стремятся обеспечить учеников не просто горячим питанием, но и качественным составом рационов.

…Областной бюджет выделяет 22 рубля в день на питание каждого малообеспеченного ребёнка и 11 рублей на детей из семей со стабильным заработком».

Л.Г. Чеботарь, заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области