Медиакарта
20:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За полчаса до войны

Всё меньше остаётся тех, кто может рассказать о первых часах и днях Великой Отечественной, в один миг изменившей жизнь миллионов советских людей. Горожанка Анна Чуприкова 22 июня 1941 года помнит в деталях.

Ей только исполнилось 15 лет. Перед началом войны она вместе с матерью Ульяной Васильевной (на фото первая слева) и отчимом Иваном Яковлевичем, кадровым военным (в центре), перебралась с Дальнего Востока сначала в Новую Заимку, а затем в село Армизонское.

– В то воскресное утро было очень тепло, за окном отцветала сирень, – рассказывает Анна Васильевна. – К нам в гости пришли соседи – мамина коллега швея Маруся Катанова и местный прокурор с женой (их имена я уже забыла). Мама попросила меня сделать фотоснимок. После того, как я положила на тумбочку фотоаппарат, по радио объявили, что началась война… Отчим вышел из-за стола, молча собрал вещи и отправился в военкомат. В этот день его на фронт не забрали, сказали: время придёт – вызовут. И тогда он поехал в Омск…

С осени 1941 года отчим Анны Чуприковой воевал на Карельском фронте в составе 1224 стрелкового полка. Позже капитана Аркаева назначили начальником связи полка. А в июле 1944-го за чёткую организацию телефонной и радиосвязи штаба с батальонами при форсировании реки Свирь наградили орденом Красной Звезды. Полковые разведчики очень ценили толкового спеца Ивана Аркаева. Один из них – Николай Коваленко – даже написал об Иване Яковлевиче в книге «Трудная дорога в разведку».

Победный салют в мае 1945-го капитан Аркаев не услышал: в бою за порт Петсамо на Баренцевом море, принадлежавший до 1944 года Финляндии (ныне посёлок городского типа Печенга), он был ранен, попал в госпиталь, где и скончался 15 октября 1944 года. Похоронили Ивана Яковлевича в безымянной могиле № 8 по дороге около порта…

– Мама долго горевала, узнав о гибели мужа, хранила все его письма, – продолжает Анна Васильевна. – Я в годы войны работала в Лабинском детском доме, который находился в Юргинском районе. Потом судьба забросила меня в Кемерово на угольный комбинат. В начале 1990-х переехала в Заводоуковск.

Сегодня Анне Васильевне уже за 90. Она бережно хранит дорогую сердцу медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и маленькую пожелтевшую фотографию, сделанную за полчаса до войны.

Автор: Елена ЕРМАЧКОВА, кандидат исторических наук