Медиакарта
11:25 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодым дождь не помеха

11:03 | 30 июня 2017
Источник: Красная звезда

Ежегодно по всей стране в конце первого месяца лета отмечается праздник – День молодёжи. В этом году в Викуловском районе его праздновали в субботу 24 июня. Программа мероприятий была поделена на 2 части: дневная  (для детей) с 15.00 до 19.00, её кульминацией должен был стать фестиваль «Воздушный змей» на стадионе; вторая часть (вечерняя программа) была рассчитана с 7 часов вечера до полуночи.

  Всю неделю до праздника молодёжи стояла отличная погода, но в назначенный день с самого утра вокруг площади РДК ходили тучи, и, если первая часть программы почти полностью прошла в запланированное время, то планы организаторов на вторую часть мероприятия погода решила подкорректировать. С 18.00 до 19.30 шёл дождь, «благодаря» ему, вечерняя программа началась только в 20.30. Несмотря на неприятный сюрприз в виде дождя, День молодёжи в Викулово прошёл отлично, оставив много приятных эмоций и воспоминаний викуловчанам.

                                       Море радости для всех

  Первая часть, как мы уже говорили, началась в 15.00 сразу на нескольких площадках: на корте открыли любимый юными викуловчанами фестиваль красок «Холи»;  здесь же проходила детская шоу-программа «Пенная вечеринка». Ближе к 18.00 центральную площадь наполняли, в основном, «цветные» и мокрые ребята. В центре площади можно было приобрести сувениры и различные детские игрушки. Около корта расположился большой батут, у которого никак не кончалась очередь. На стадионе все желающие могли попробовать себя в роли суммоистов, ребята надевали костюмы и пытались вытолкнуть друг друга за пределы импровизированного ринга. Недалеко от лавочки с сувенирами расположилась карусель «Ветерок», здесь также было много желающих; около спорткомплекса действовал прокат электромобилей, дети катались, врезались друг в друга, смеялись. Неподалёку  расположилась зона творчества «Молодые художники»: любой желающий мог оставить на память рисунок, дети с удовольствием брали мелки и рисовали незамысловатые картины (даже после дождя эти рисунки остались на асфальте). Для ребят, которые хотели быть яркими, но не стали участниками фестиваля красок «Холи» действовала студия боди-арта, где им делали грим, с которым они бегали до конца праздника.

  В 18.00 должен был пройти парад воздушных змеев, но, к сожалению, погода воспрепятствовала этому действу. Пошёл дождь, родители с детьми помладше начали расходиться по домам, кого-то забирали на машинах, кто-то шёл в дождевиках. Дождь затянулся, и вечерняя часть программы началась на полтора часа позже намеченного времени.

                                          Яркий праздник

   Началась она с концерта коллективов Викуловского районного Дома культуры, для проведения второй части программы специально был приглашён ведущий из г. Тюмени. Из-за дождя пришлось отказаться от фото-салона, выставки-продажи «Hand made» и мастер-класса от флористов. Другие мероприятия состоялись: хореографический коллектив «Фиеста» провёл флешмоб «Танцующее Викулово», сотни молодых викуловчан повторяли движения, которые им показывали со сцены, получилось впечатляющее зрелище. Также в вечерней части программы провели ещё 2 необычных мероприятия: «Капсула желаний» (все желающие писали желания и отправляли их в небо) и «Обращение к молодёжи-2022».  Обращение передано на хранение в Викуловский краеведческий музей им. А.В. Давыдова и будет открыто и прочитано только в 2022 году! В прямом смысле «зажгли» приглашённые гости из Тюмени, которые устроили шоу огней для наших земляков. Закончился праздник молодёжной дискотекой.

  Несмотря на неприятный сюрприз в виде дождя, День молодёжи в Викулово порадовал всех пришедших на праздник и оставит о себе много приятных воспоминаний.

                                                 Победила дружба

  Издавна на Руси повелось, что любой праздник, любое народное гулянье не обходилось без различных игрищ, утех молодецких. Именно отсюда и пошли кулачные бои, перетягивание каната, борьба на руках, бег в мешках и т.д. Вот и этот праздник не стал исключением – в гости к молодёжи в этот день «пожаловал» стритбол, точнее – уличный баскетбол, вполне отвечающий требованиям большой игры с мячом. Четыре команды сражались за чемпионский титул, демонстрируя многочисленным болельщикам и скорость, и меткость бросков, и игровой азарт.

  В первой встрече представители Чуртанского сельского поселения уверенно переиграли своих юных соперников из Ишимского многопрофильного техникума, забросив учащимся 8 мячей, на которые те ответили лишь одним. Во второй подгруппе спортсмены из Поддубровного разгромили с сухим счётом (8:0) школьников из ВСОШ №2 и вышли в финал праздничного первенства, в котором, забегая вперёд, скажем, они уступили чуртанским баскетболистам (В. Ковалёв, А. Ковалёв, А. Суров, В. Чупин) с результатом 3:8.

  Ну, а «бронзу» завоевали ребята из Викуловской СОШ №2, сумевшие взять верх (8:4) над командой Ишимского МТ.

  Остаётся добавить, что при награждении физкультурников главный судья соревнований А.Томилов не стал учитывать ни заслуг победителей, ни промахов побеждённых, а потому все участники получили в подарок сладкие призы. Одним словом, победила дружба!

  А рядом, также на открытой площадке, шло другое сражение под кодовым названием «Шахматный бульвар» -- интересная интеллектуальная борьба. Её суть заключается в следующем: два участника (не старше 30 лет) разыгрывают между собой шахматную партию, время которой ограничено – 10 минут, после чего победитель, получивший в награду сувенирную медальку и приз, выбывает из дальнейшей борьбы, а проигравший, по желанию, конечно, может продолжить её с другим противником.

  По словам организаторов увлекательного шоу, более 20 шахматистов испытали «в бою» свои знания и смекалку; одних здесь ждало разочарование, других – радость побед. Среди отличившихся: Вадим Алеев, Даниил Бакунин, Максим Камагоров, Александр Вычужанин, Александр Морозов и другие ребята. Их могло быть значительно больше, если бы турниру не помешал… тёплый тихий июньский дождик, который на свой лад поздравил викуловчан с праздником…

На снимке: на празднике

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ, А. БЕРЕЗИН