Медиакарта
21:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области работает заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеев

12:59 | 29 июня 2017
Источник:

В первой половине дня Александр Моисеев принял участие в официальном открытии окружной выставке "День Уральского поля-2017", которая прошла в п. Новикова Исетского района.

Александр Моисеев от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских,  поприветствовал всех на Тюменской земле, и поблагодарил главу региона Владимира Якушева, за высокий уровень организации и проведения «Дня Уральского поля». Выразил признательность Минсельхозу России за постоянное внимание к проблемам аграриев, за совместную конструктивную работу в решении поставленных задач.

«Перед нами стоит серьезная цель — сделать агропромышленный комплекс России конкурентоспособным и финансово устойчивым. Сегодня сельхозпредприятия Уральского федерального округа совместно с региональными органами власти реализуют значимые экономические программы», - сказал заместитель полпреда.

Окружная выставка, отметил Александр Моисеев, стала одной из эффективных летних площадок для установления и развития устойчивых экономических связей аграриев, местом для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества и профессиональных дискуссий.

В открытии также приняли участие директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России  Петр Чекмарев , представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа и аграрии УФО.

В рамках выставки состоялось награждение ведомственными наградами Минсельхоза России и грамотами Губернатора Тюменской области; осмотр презентационных экспозиций учреждений федерального и областного уровня, оказывающих услуги предприятиям АПК области. Для зрителей были представлены новинки в сфере машиностроения, растениеводства, селекции, производства средств защиты растений. Представители финансовых институтов рассказали о кредитовании отрасли.

В ходе рабочего визита заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеев провел заседание Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе с участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Участники совещания обсудили  итоги проведения посевной кампании в регионах.

Открывая заседания, Александр Моисеев обратил внимание на то, что общий пахотный клин Уральского федерального округа в масштабах России менее значителен, чем посевные площади Поволжья или Сибири. Однако он является существенной опорой для развития нашего птицеводства и животноводства.

По словам заместителя полпреда, в большинстве территорий округа посевная кампания прошла успешно и завершена в технологические сроки. Яровой сев осуществлен на площади 4,4 миллиона гектаров, включая 3,5 миллиона зерновых.

«Уже второй год подряд мы сталкиваемся с трудностями при проведении сезонных полевых работ в Тюменской области, связанными с весенним паводком. В результате хозяйства четырех районов области потеряли часть яровых и озимых посевов, а также имеют трудности с заготовкой кормов», - подчеркнул Александр Моисеев.

Также были обсуждены вопросы развития малых форм хозяйствования и потребительской кооперации на селе.  Заместитель полпреда отметил, что Главой государства в рамках реализации его послания Федеральному Собранию Российской Федерации в конце 2016 года поручено «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» совместно с Минсельхозом России, субъектами Российской Федерации, а также с участием Россельхозбанка и Росагролизинга принять дополнительные меры, направленные на стимулирование развития сельскохозяйственной кооперации.

Кроме того, сказал Александр Моисеев, как отметил Президент России: «Нужно сделать значительный шаг вперёд по развитию предпринимательства на селе и, прежде всего, помочь фермерам, владельцам подсобных хозяйств наладить сбыт своей продукции, сформировать систему гарантийной и кредитной поддержки, оказать содействие в организации производств».

Заместитель полномочного представителя Президента заявил, что именно в Тюменской области накоплен эффективный опыт развития сельскохозяйственной кооперации. «Это предопределило тему и площадку сегодняшнего совещания», - сказал Александр Моисеев.

«В регионе осуществляют свою деятельность 114 кооперативов по заготовке и переработке продукции, оказанию услуг и кредитованию малых форм на селе. Показательно то, что количество членов-пайщиков сельхозкооперативов превышает 25 тысяч субъектов предпринимательства с общим товарооборотом около 1,5 миллиарда рублей», - сообщил замполпреда.

Александр Моисеев выразил уверенность что, использую практику работы Правительства Тюменской области, по итогам сегодняшнего заседания можно повысить качество реализации поставленных задач.

В ходе заседания на актуальные темы также выступили директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России  и руководители органов исполнительной власти регионов округа, курирующие вопросы АПК.