Медиакарта
23:42 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абонентов природного газа проверят

Абонентов природного газа проверят
09:42 | 11 ноября 2010
Источник: Слава труду

С 28 октября по 2 ноября в ряде муниципальных образований: Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Ишимском, Казанском, Сладковском, Сорокинском и других районах сотрудниками ОАО «Тюменьмежрайгаз» и ЗАО «Северрегионгаз» проводился рейд по внеплановой (профилактической) проверке абонентов природного газа. Поводом для проведения рейда стала сложившаяся на территории чрезвычайная ситуация.

С начала года зафиксировано 19 несчастных случаев с использованием печной горелки УГОП-П-16, из них 15 – с летальным исходом. За последнюю неделю октября погибли 7 человек, в том числе ребёнок.

Основной причиной несчастных случаев является несоблюдение элементарных мер предосторожности. Так, 24 октября в г. Ишиме произошло отравление угарным газом по причине закрытого шибера. В результате погибли три человека. Через день в д. Вагина Аромашевского района погибли 4 человека. Как выяснилось в ходе проверки, трагедии предшествовало распитие спиртных напитков. Установлен факт самовольного подключения горелки, которая к тому же работала при закрытом шибере с неисправным датчиком тяги.

В настоящее время на юге Тюменской области находится в эксплуатации более 13 тысяч печных горелок УГОП-П-16 и её модификаций, из них около 10 тысяч эксплуатируются в Ишимской зоне: в Голышмановском районе печные горелки УГОП-П-16 установлены у 3081 абонента, в Ишимском районе у 1738, в г. Ишиме – 812, в Аромашевском районе – 718.

Многие потребители «голубого топлива» всё ещё продолжают использовать модель печной горелки УГОП-П-16 несмотря на то, что это приводит к трагическим случаям. У этой горелки отсутствует функция самоотключения при закрытом или неисправном дымоходе, хотя многие производители уже давно предлагают более совершенные и безопасные модели.

В ходе внепланового рейда проводилась разъяснительная работа с населением. 59 бригад из числа 179 сотрудников побывали во всех населённых пунктах Восточного треста ОАО «Тюменьмежрайгаз» на проверке газового оборудования.

Желающие заменить печные горелки могут обращаться по адресу: с. Аромашево, ул. Комсомольская, 37а, тел. 8 (34545) 2-10-66.

Пресс-служба ЗАО «Северрегионгаз»