8:25 | 2 мая 2024

Неподвластная векам

К знаменательному юбилею готовится одна из старейших деревень Тобольского района. В июле отмечает 400-летие Чебурга.
Всего 53 километра отделяют этот населённый пункт от Тобольска. Но местоположение деревни таково, что попасть сюда можно лишь по зимнику в холодное время года, а в летнее время по воздуху или водным путём.
Среди болот, озёр и лесов живут здесь потомки тех, кто четыреста лет назад облюбовал этот уголок земли, тех, кого привлекло обилие рыбы в озёрах да лесные угодья, богатые грибами, ягодами и пушным зверем.
Вот что пишет об истории деревни в своей книге «Чебургинские записки» Газиз Вагапович Ахметов, более 30 лет проработавший директором здешней школы:
«Легенды об образовании Чебурги передавались из поколения в поколение. По одной из них, деревня была основана жителями села Карагай соседнего Ярковского района. В те далёкие времена на них часто нападали кочевые казахские племена. В результате некоторые семьи из Карагая, взяв с собой пожитки, уходили в другие места. Таким образом, житель Карагая по имени Кукранде по Тоболу и реке Нерде приплыл к острову Йортлы кыр, что на озере Йоргэркул, и основал на этом месте село Кукранде.
Через некоторое время к острову Йотлы кыр приплыли братья Туктагол, Бактыгол и Исангол. Двое из них, Туктагол и Исангол, поплыли дальше, а Бактыгол женился на дочери Кукранде и остался в деревне. Средний брат Туктагол основал соседнюю деревню Тахтагул. Позже местные жители стали называть её по-другому – Лэчек, видимо, из-за болотистой местности. А судьба Исангола осталась неизвестной, местные старцы говорили, что он затерялся среди болот».
В Тобольском музее хранятся две рукописи, из которых можно узнать о прибытии в 1394 году на берега Иртыша 366 бухарских шейхов в сопровождении 1700 всадников. Их целью было распространение ислама. Известен и список имён 30 шейхов, погребённых в разных местах.
Один из них шейх Науф, похороненный неподалёку от деревни Тахтагул. От старейшин из поколения в поколение передаётся история о том, что под Астаной – деревянным срубом – покоится прах святого Науф-газиза (почтенного, уважаемого).
Много повидали и испытали за свою многовековую историю жители деревушки-юбилярши. Менялись эпохи, но, как и их далёкие предки, свободолюбивые чебургинцы не стремились покидать обжитый уголок среди болот, стараясь и детей своих воспитать в духе уважения к отчему краю. И сегодня, повинуясь зову предков, молодёжь не спешит вырваться поближе к цивилизации – Чебурга разрастается новыми улицами, прибавляется количество молодых семей.
Много фамилий сельчан вписано в летопись деревни. Добрую память оставил о себе выходец из Тахтагула первый учёный-исследователь говоров местных татар Вагап Тухтабаевич Ахметов.
Он рано остался без родителей, рос сиротой. Получившего первоначальное образование в родной деревне одарённого мальчика направили на учёбу в медресе в Юрты Турбинские, а затем в город Троицк. В 20-х годах прошлого века Вагап стал учительствовать в родной деревне. В 1929 году был назначен заведующим Чебургинской начальной школой. Со временем, когда школа стала неполной средней, Вагап Ахметов стал её директором и продолжал преподавать русский язык и литературу. С 1935 года он обучался в Казанском педагогическом институте, но, заболев туберкулёзом, не смог поехать на госэкзамены.
В 1940 году в журнале «Совет мэктебе» (г. Казань) была опубликована его статья «Диалект тобольских и тюменских татар». Он занимался также большой просветительской работой, помогал своими советами председателю колхоза.
Но необоснованный арест, по ложному доносу, и почти двухмесячные пытки в тобольской тюрьме подорвали его здоровье. Вагап Ахметов умер летом 1943 года.
Вслед за отцом профессию учителя продолжили его дочери и сыновья. Пятеро из девяти детей, Шамиль, Газиз, Адип, Роза, Венера и внучка Асия, стали учителями. Один из сыновей, участник Великой Отечественной войны Газиз Вагапович принял эстафету от отца и с 1952 по 1984 год был директором Чебургинской школы. Всю жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения его сестра Роза Вагаповна. А общий педагогический стаж Ахметовых составляет 200 лет.
Путёвку в профессию получил в родной школе и уроженец Чебурги Камал Мазитович Муратов, известный и уважаемый в Тобольске человек – фронтовик, общественник, многолетний директор школы № 15.
Есть среди чебургинцев и первоклассные пилоты, и специалисты МЧС, и военные, и медики, и даже работники цирка. Мы постараемся рассказать о них как можно больше. И вы можете написать нам о своих земляках, родных и близких, фронтовиках и тружениках сельского хозяйства, добрых семьях – всех, кто, по-вашему мнению, заслужил благодарную память земляков своими делами. Отметим юбилей славной Чебурги вместе.

Автор: Клара КУТУМОВА