Медиакарта
10:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За трудолюбие и упорство – особая медаль!

09:51 | 03 июля 2017
Источник: Знамя Труда

Отшумели по всей стране выпускные вечера. С течением времени меняется мода на причёски и наряды выпускников, на форму проведения и оформление этого яркого доброго праздника.

Но во все времена неизменными остаются чувства и эмоции его героев: грусть от расставания со школьной жизнью и детством, пьянящая близость свободы, осязаемый результат многолетнего труда в виде аттестата зрелости, который вручают в торжественной обстановке при стечении большого числа зрителей.

Те, кто изучал науки с особым тщанием, и за 10 и  11 классы имеют только пятёрки  в каждом полугодии по всем предметам, удостаиваются специальной награды – общероссийской медали «За особые успехи в учении» (раньше её называли золотой). При этом важно принимать  активное участие в жизни школы.

Медаль – достойное вознаграждение за нелёгкий школьный труд.  В Сорокинском районе к ней традиционно прилагается весомое и приятное дополнение – премия главы района.

 В 2017-м такие награды под бурные эмоции и тёплые аплодисменты родных, близких, друзей, земляков получили пятеро выпускников нашего района: Шаяхметова Диана и Шушарин Константин (Сорокинская СОШ № 1), Татьяна Фёдорова и Ксения Кривых (Сорокинская СОШ № 2), Екатерина Колодяжная (Пинигинская СОШ). Это – наши звёздочки, имена которых давно на слуху. Все как один они  – умники и умницы, творческие, трудолюбивые, ответственные люди, в столь юном возрасте имеющие  уже и свой взгляд на жизнь, и  далеко идущие цели.

С одной из таких ярких личностей – выпускницей школы № 2, обладательницей медали «За особые успехи в учении» Ксений Кривых мы встретились в редакции «Знамёнки». По словам её педагогов и одноклассников, Ксения – добрый, светлый, умный и очень целеустремлённый человек. Она – участница и призёр предметных олимпиад всех уровней и рангов, а также конкурсов чтецов.  

– Ксения, опиши свои ощущения в момент получения медали «За особые успехи в учении».

К. Кривых: Всё было будто бы во сне. Радость, волнение, восторг – всё одновременно! Мне не верилось, что это происходит именно со мной. Раньше, бывая на выпускных вечерах в качестве зрителя, я и не догадывалась, сколько разных эмоций  испытывает выпускник, стоя на сцене и получая аттестат зрелости. Ну, а  медаль – это ещё больше радости и счастья и, конечно, удовлетворение от того, что твой труд был не напрасным. Несколько дней после выпускного вечера много людей, встречавших меня на улице, тепло поздравляли с моим достижением, и это было очень приятно!

– Каким был путь к этой награде?                                  

К. Кривых: Я очень старалась, доказывая прежде всего самой себе, что я могу это сделать.  Много читала, учила. Очень расстраивалась, если недотягивала до планки, которую сама себе задала, успокаивалась, только когда исправляла ситуацию.

– В этой особой медали только твой труд?

К. Кривых: Конечно же, нет. Это труд моих родителей и большая работа  педагогов моей любимой школы. Все они направляли, поддерживали, помогали,  верили в меня. Это много значит, и я от души им благодарна за терпение и помощь.

– Как влияло на получение медали твоё активное участие в конкурсах и олимпиадах?

К. Кривых: Прежде всего, это заставляет человека развиваться, придаёт уверенности в своих силах. Много раз я участвовала в публичных конкурсах, когда нужно было выступать на сцене перед зрителями, это добавило мне уверенности и вообще в жизни, и конкретно при ответах на уроках.

– Ты – амбициозный человек? Любишь побеждать?

К. Кривых: Побеждать, думаю, любят все. Но для меня это – не самоцель, я не пытаюсь обогнать кого-то специально, потому что привыкла трезво оценивать свои возможности. Если вижу, что в этот раз недотягиваю, делаю выводы, ставлю цели  и работаю над тем, чтобы в следующий раз показать более высокий результат.

– Твои пожелания будущим выпускникам.

К. Кривых: Думаю, лучший совет – хотя бы понемногу готовиться к ЕГЭ. Не за два, не за три месяца, а прямо с самого начала учебного года. Поверьте, это будет очень полезно и обязательно сработает на результат!

Обладательница особой медали за учение Ксения Кривых пожелала пока не озвучивать, в какое учебное заведение собралась поступать.  Это её право. И, хоть с 2009 года медалисты приравнены ко всем другим выпускникам, будем надеяться, что заработанная добросовестным трудом награда добавит ей приоритета при зачислении в вуз, ведь порой это большая подмога  при поступлении на бюджетное место в условиях высокого конкурса.

Удачи тебе, Ксения!

Автор: Марина ЛАКМАН