Медиакарта
14:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:34 | 04 июля 2017
Источник: Заря

Снова в моде Коли и Алёнки

В последние годы мода на простые и привычные имена для новорождённых жителей Приисетья стала возвращаться.


Так, по данным отдела ЗАГС, вновь популярны такие имена для мальчиков, как Артём, Кирилл, Максим и Николай, а для девочек – Дарья, Мария, Виктория и Алёна.


Всего за прошедшие шесть месяцев 2017 года в Исетском районе родилось 115 детей – 57 мальчишек и 58 девочек.


За это время заключено 79 браков, расторгнуть семейные узы решилась 51 пара.


Ушли из жизни 174 исетца.

Чайные традиции

С появлением самовара на Руси родился обычай: всей семьёй собираться за столом, обсуждать новости и решать семейные дела.


Когда именно это произошло, как и с чьей помощью чай попал в нашу страну, как распространялся, какое оказывал влияние на культурную и повседневную жизнь различных слоёв населения – об этом и многом другом узнали недавно ребята, посещающие летний лагерь при центре СОН «Забота». Специалисты районной библиотеки провели для детей КиноЧай «Самовар мой кипит на дубовом столе».Обсуждали правила чайного этикета, перечисляли формы обращения за чайным столом, отгадывали загадки, рассматривали картины русских художников на эту тему, вспоминали пословицы о чае, рисовали свои самовары и придумали про них легенды.

Азартная игра

В минувшие выходные на стадионе СОК «Исеть» встретились любители игры в городки. Соревнования проходили в зачёт XVII районных летних сельских спортивных игр и собрали 11 команд.


Как и всегда, в этом виде не было равных спортсменам из Бархатово, в очередной раз ставших чемпионами.

Городки здесь на протяжении нескольких лет пропагандирует человек увлечённый и неравнодушный – Николай Иванович Быбин.


Вторую строчку рейтинга на соревнованиях заняли солобоевцы, а третью – исетцы.

Лучшие в футболе

Сборная Исетского района успешно выступила на зональных соревнованиях по футболу в рамках Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXVII летних сельских спортивных игр. В своей подгруппе наши спортсмены вступили в соперничество с 10 командами региона и стали победителями. Таким образом, исетцы автоматически получили право защищать честь района в финале Губернских игр, которые пройдут в следующем году.