Медиакарта
18:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни молодого фермера

08:46 | 04 июля 2017
Источник: Красная звезда

Мы живём в сельскохозяйственном районе, каждый житель нашей земли представляет, что такое трудиться в поле или на ферме.

Каждый знает, что это сложная и невероятно ответственная работа. Большинство хозяйственников в районе – это зрелые люди, которые уже давно работают в этой отрасли. Всё меньше и меньше молодёжи хочет работать на фермах и других сельхозпредприятиях. Не говоря уже о личном подсобном хозяйстве. Но, к счастью, есть и такие молодые люди, которые готовы посвятить свою жизнь животноводству и растениеводству, один из таких молодых фермеров Владимир Михайлович Снигирёв проживает в с. Поддубровном.

  Владимир – владелец мини-фермы. Уже не первый год он занимается сельским хозяйством, которое до этого было ему хоть и не чуждым, но довольно далёким.  2 года назад ситуация сложилась так, что Владимиру пришлось взять управление семейной мини-фермой в свои руки. В его ведении находятся 25 коров (плюс молодняк, который, как он сам говорит, никто не считает), 3 свиноматки, лошадь. Со всем этим хозяйством он управляется с помощью двух работников и  пастуха, ещё помогает мама.

  Рабочий день Владимира Михайловича и его работников, как и у всех владельцев ЛПХ, начинается рано, примерно в 5.15. Нужно подготовить доильные аппараты и коров к дойке. Ближе к 6 часам утра приступают к дойке, через час скот выгоняют на пастбище, здесь за ними целый день следит пастух. Работники уезжают домой, чтобы успеть напоить, накормить животных, убрать помещение, где остаётся только молодняк. Летом Владимир Михайлович целый день на ферме, приближается сенокос, поэтому он готовит технику (2 трактора «Белорус», комбайн «Енисей», косилка, грабли и пресс). Всё делает сам: и косилку отладит, и трактор отремонтирует. Весь день до 5 часов вечера посвящает себя семейной мини-ферме.  Когда стадо приходит с пастбища, снова начинается ритуал подготовки к дойке, потом сама вечерняя дойка, после которой можно уже и отдохнуть. Так и проходят трудовые будни фермера: утром – дойка, днём – ремонт техники, косметический ремонт здания, уход за молодняком, вечером -- снова дойка. Выходных не бывает, праздников – тоже. На ночь на ферме остаётся сторож, но иногда Владимиру самому приходится дежурить.

  Сейчас молодого фермера волнует начинающийся покос, паводок «отнял» львиную долю и без того небольших посевных площадей (примерно 120 га).

   -- Раньше мы были полностью на самообеспечении, -- говорит Владимир. – Но в этом году природа решила вмешаться в привычный уклад дел, поэтому, скорее всего, придётся покупать корма.

   За 2 года управления фермой Владимир превратился из неопытного новичка в крепкого хозяйственника. Он окончил Школу фермеров в этом году, в скором будущем планирует зарегистрироваться как юридическое лицо, уверен, что это поможет в получении субсидий.

  -- Личным подсобным хозяйствам, если они не зарегистрированы, помочь могут только банки (льготное кредитование), но потом нужно очень много отчитываться о проделанной работе, а нам порой на это банально не хватает времени. Спасибо главе нашего поселения С.А. Быкову, он с пониманием относится и старается всячески помогать нашему хозяйству, но он тоже не всесилен. А будет ИП – будет всё-таки немного проще, -- заканчивает  нашу встречу В.М. Снигирёв.

  Вот так парень с двумя высшими образованиями, не испугавшись трудностей, начал заниматься сельским хозяйством, и сейчас ни о чём не жалеет: ни о потерянных выходных и праздниках, ни о том, что забыл, когда последний раз достаточно спал. Чувствует, что занимается своим делом, побольше бы таких!

На снимке: на мини-ферме

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ