Медиакарта
2:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если есть любимое дело

08:36 | 04 июля 2017
Источник: Заря

Трудолюбие, терпение, выдержка, строгая дисциплина, доброта и порядочность – эти черты характера и отличают Николая Павловича Худякова из с.Исетское, отдавшего не один десяток лет патриотическому и физическому воспитанию подрастающего поколения, заслужившего уважение и признание жителей не только родного села, но и района.

Все мы родом из детства. От того, как оно проходит, во многом зависит и дальнейшая судьба человека. Много хороших жизненных уроков Николай получил, учась в школе-интернате, что базировалась в посёлке Школьный.

Как и многие сверстники, он отличался примерным поведением, трудолюбием и тягой к знаниям. В его дневнике всегда были лишь «хорошо» и «отлично». За это он неоднократно удостаивался звания «лучший ученик месяца».


– С нами учился парень один, звали его Иван Морозов. Он был на два года меня старше. Поступил в Астраханское мореходное училище. Когда прибыл на родину в отпуск, мы с ним встретились, поговорили. Он показал мне фотографии училища, спортзал с трёхэтажный дом. Меня это так завлекло, что решил тоже поступать. Сообщил маме. Она долго отговаривала, но в итоге сдалась.


И вот поездом с пересадкой через Москву Николай, на тот момент окончивший всего восемь классов, добрался до Астрахани. Поступил в мореходное училище. Через четыре года, получив профессию техника-судомеханика, был определён в загранотряд.


– Ой, где только я не ходил! Не считая берегов и морей Советского Союза, побывал и в Турции, и в Сирии, и в Испании, в Кувейте, Африке, Египте, Индии, Ираке, Иране, Японии, Бангладеш. Обошёл три океана. Несколько раз пересекал экватор, – рассказывает Николай Павлович. – Ходил в основном на сухогрузных и нефтеналивных судах, переправлявших руду или нефть. В мои обязанности входило ремонтировать сигналы на мачте.


Прибыв в отпуск на малую родину, Николай сдружился с девушкой по имени Надежда и навсегда остался в Исетском районе.


– Не пожалели?


– Да нет, что было, то было. Я и в мореходку-то пошёл из-за пристрастия к спорту. Как увидел на фотографии большой спортзал, сразу загорелся желанием туда попасть, – говорит собеседник.


Физкультуру он любил с детства: бегал на лыжах, играл в футбол, волейбол, баскетбол, лапту, участвовал на районных и областных соревнованиях.


Исетский район нуждался в молодых перспективных специалистах. Поэтому Николаю Павловичу долго искать работу не пришлось. Его практически сразу определили председателем добровольного спортивного общества «Урожайный».


– Я отвечал за развитие спорта среди сельских тружеников. Организовывал сборные района, которые успешно играли в волейбол, баскетбол, футбол, не раз являлись призёрами района и области в этих видах, – рассказывает собеседник.


Одно время возглавлял Николай Павлович и детскую спортивную школу, которая в считанное время стала одной из ведущих в области. Но с развалом Советского Союза в работе учреждения наступил перерыв. Почувствовав время перемен, Н.П.Худяков пошёл трудиться в исетский райгаз дежурным слесарем. Но любовь к спорту и к детям не позволила бросить любимое дело, ставшее смыслом всей его жизни. И тогда он решился набрать группу ребят для игры в футбол. Причём сделал это на добровольной основе. На каких бы соревнованиях не появлялись исетские школьники, они всегда становились призёрами и чемпионами. В 2010 году, выиграв областные соревнования, съездили на финал России, где поборолись с соперниками из разных уголков страны за призы «Кожаного мяча».


– Обучая ребят, обучаюсь и сам, перелопатил горы литературы. Правила и схемы игры меняются, совершенствуется и система тренировок, – говорит Николай Павлович.


От ребят на поле он требует дисциплины, внимания, сосредоточенности, наработки технического мастерства.

Считает, что занятия пропускать нельзя, иначе и результата не будет.


– Талант ребёнка виден сразу, а далее всё зависит от него самого. Бывает, и способности неплохие, и физически развит, и голова работает, но не любит трудиться. Тогда – пиши пропало. А бывает, наоборот, поначалу ничего не получается, но, взяв волю в кулак, берёт всё своим упорством. В спорте надо быть и выносливым, и умным. На поле много тактических схем. Надо совершенствовать технику и уметь правильно перемещаться. Всегда работаем над этим с ребятами и во время тренировок, и после выступлений на соревнованиях.


Николай Павлович ещё и тонкий психолог. Нередко проводит среди подростков воспитательную работу, отчитывает за прогулы, убеждая, что футбол – командная игра. Многие дети относятся к этому с пониманием. А те, кто иногда «юлил», нередко приходят и благодарят тренера за требовательность и дисциплину.


У Николая Павловича нет специального образования в области физкультуры и спорта. Но, благодаря упорству, трудолюбию, пытливому уму и наработанному опыту, он стал тренером высшей категории. За двадцать семь лет спортивной деятельности из-под его опеки вышло немало спортсменов, добившихся хороших успехов – это Сергей Сорокин, Сергей Костылев, Евгений Мурашов и многие другие. Все они уже повзрослели, но всегда с благодарностью вспоминают футбольные уроки тренера и при удобном случае не забывают его навещать.


Пристрастились в своё время к спорту и трое его сыновей. Дмитрий любил бегать на лыжах, Сергей играл за сборную района в хоккей, Павел добивался хороших успехов в футболе, выступал за сборную области и мини-футбольный клуб «Тюмень». Первые шаги в спорте делают и внуки.


– А сейчас поддерживаете себя в форме, занимаетесь физкультурой?


– Четыре часа по полю побегайте вместе с детьми, я посмотрю на вас! – улыбаясь, говорит тренер. – Возраст, конечно уже не тот. Раньше и по шесть часов мог провести на поле, сейчас уже не так, ноги начинают побаливать.


Пять лет назад Н.П.Худякова официально проводили на заслуженный отдых. Но, похоже, расставаться с футболом и детьми он не собирается. Всё также три раза в неделю он спешит на исетский стадион, где его уроков с нетерпением ожидают юные футболисты.

Автор: М.ЧАГИНА