Медиакарта
19:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За мужество и помощь людям

08:48 | 04 июля 2017
Источник: Красная звезда

Надолго в памяти викуловчан останутся тревожные майские дни нынешнего паводка. Угроза подтоплений улиц райцентра, расположенных вдоль р. Ишим, была реальной, и чтобы не допустить такой беды,                   в Викуловском районе органами региональной и муниципальной власти была создана значительная группировка спасателей, сосредоточены техника и плавсредства. Все эти дни люди работали на пределе сил и возможностей, создавали заслон большой воде, круглосуточно укрепляли земляные насыпи, приготовили тысячи мешков с грунтом.

  Мы уже рассказывали, как различные службы действовали в экстремальных условиях, и как  благодарны викуловчане всем, кто помогал им  в этой непростой ситуации. И вот завершающий аккорд -- 26 июня в Викуловском РДК состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали работников служб и ведомств, принимавших активное участие в ликвидации последствий паводка, проявивших личное мужество и высокий профессионализм.

  Сначала  собравшимся представили небольшой фильм о том, как всё было. Затем со словами благодарности к ним обратился глава района А.С. Криволапов. Он отметил, что жителям района пришлось пережить тяжёлое испытание, из-за паводка, связанного с резким подъёмом воды в Ишиме, с 14 мая в районе введён режим чрезвычайной ситуации. На помощь пришли спасатели, дорожные службы, добровольцы. В созданную группировку сил и средств вошли около 200 человек, 70 единиц техники в составе: сотрудников МЧС – спасателей из Викулово, Сорокино,  Москвы, Тюмени, Челябинской области, Кургана, сотрудников Викуловского отделения полиции, работников предприятий и учреждений, администрации района, ДРСУ-5 АО «ТОДЭП». Большую помощь  оказали односельчанам представители  общественных организаций – казаки и ветераны-пограничники, народные дружинники и много простых жителей сёл и деревень.

  Органы местного самоуправления своевременно приняли ряд предупреждающих мер: 2 пункта временного размещения людей были готовы к приёму пострадавших от паводка, определены места эвакуации животных, складирования мебели и бытовой техники. Постоянно проводилось патрулирование земляных насыпей, их укрепление, наполнено и уложено более 30 тысяч мешков с песком, общий объём перевезённого грунта составил 48600 кубических метров.

  В результате паводка в районе были затоплены 1 дом в Усть-Барсуке, 33 дома на ул. Луговой в райцентре (жители получили материальную помощь из областного бюджета), 7 участков автомобильных дорог.

  Александр Сергеевич поблагодарил за понимание всех жителей района  в сложившейся непростой ситуации, всех сотрудников МЧС и полиции, работников служб и ведомств, выполнивших  свой профессиональный долг. Он выразил всем слова признательности за оказанную помощь и заботу, проявленные мужество, отзывчивость и доброту.

  К этим словам присоединился начальник 18 отряда ФПС по Тюменской области, Д.Г. Яковлев, он пожелал благополучия жителям района, поблагодарил за совместную работу всех, кто принимал участие в ликвидации паводка.

  Почётной грамотой главы района за совместную работу и высокий профессионализм  во время чрезвычайной ситуации были награждены коллективы районных служб и общественных организаций, руководители и особо отличившиеся работники.

  После чествования творческие коллективы РДК представили концертную программу.

На снимке: награды вручает А.С. Криволапов

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА