Медиакарта
8:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театр начинается с улицы

В селе Малышенка состоялось первое выступление инициативной группы по реализации проекта уличного театра «Скоморохи». Воспитанники лагерей дневного пребывания из Черемшанской, Бескозобовской, Королёвской и Евсинской школ стали зрителями и актёрами постановки «Теремок».

– Мы предоставляем возможность каждому зрителю побыть в роли актёра, – рассказывает координатор проекта Елена Безуглова. – Сегодня в лагере День леса, репертуар подыскали соответствующий. В гости к нам приехали дети младшего и среднего школьного возраста, поэтому пьесу выбрали простую в исполнении.

В команде воплощающих в жизнь идею создания уличного театра 15 ребят. Крупных затрат на организацию уличного представления не требуется. Проект уличного театра в Малышенке получил на реализацию 26 тысяч рублей в рамках областного конкурса «Моя идея», порядка восьми тысяч рублей выделено районным фондом «Наше время». В планах – приобрести костюмы, ходули для развлечения, переносную сцену.

В течение лета «Скоморохи» выступят на всех значимых событиях, которые пройдут на Малышенской территории. На День села запланировали показать сатирическую постановку.

Именно на молодёжные проекты возлагают большие надежды представители благотворительного фонда «Наше время». От юного поколения ждут воплощения неординарных идей.

– Креативная индустрия, уличный театр подразумевает массовость, большое количество реквизита, костюмы, которые должны подойти всем, – рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда «Наше время» Ольга Бадрызлова. – Если мы упор делаем на развитие туризма и народных ремесел, то и репертуар следует подбирать соответственный. Получение гранта на областном конкурсе «Моя идея» накладывает серьёзную ответственность.

В конце лета благотворительный фонд «Наше время» планирует провести конференцию, где подведут итоги и проанализируют успехи и неудачи в реализации социальных проектов. Заметно, что традиционные взгляды на проведение массовых мероприятий пока мешают выйти за общепринятые рамки. Непросто преподавателям сельских школ «шагнуть» в режиссёры и культорганизаторы. Этому нужно учиться, дабы не превратить «вкусную» идею в очередное посредственное мероприятие.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ