Медиакарта
17:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, в котором мы живём

Жильцы многоквартирного дома № 5, расположенного по улице Северной в селе Усть-Ламенка, прислали в редакцию тревожное письмо. Жаловались, что не живут, а выживают:

«В двух заброшенных квартирах провалились потолки, что ведёт к разрушению всего дома, сейчас там «прописались» голуби. Крыша протекает, стены в трещинах – никому до этого нет дела. В подъездах вставляем разбитые окна, утепляем входные двери, красим и белим стены. Лампочки и выключатели тоже меняем сами. Боимся, как бы не произошёл пожар из-за изношенной электропроводки. Воду в свои квартиры проводили за счёт собственных средств, помогая друг другу. Водоразборная колонка, которая находится примерно в 200-х метрах от дома, требует ремонта. Газовое отопление считаем неисправным. Зимой один-два раза в месяц вызываем аварийную бригаду, а это стоит немалых денег. Газовики утверждают, мол, оборудование рабочее, но надо запчасти купить для ремонта. Вытяжные трубы внешне напоминают решето, стоит подуть ветру – газ в котлах затухает. В доме нет ни водосточных труб, ни пожарной сигнализации. Во дворе не установлены мусорные баки, вид из окон ужасающий: гора отходов, кружащее над ними вороньё и снующие туда-сюда собаки. Ограждения вокруг стихийной свалки нет. Каждую весну, конечно, убираем образовавшуюся помойку. Разбиваем цветники, чтобы как-то скрасить окружающую нас серость. Два года уже в каждую жилую и нежилую квартиру приходят квитанции об оплате за содержание и ремонт жилых помещений, прилегающей к ним территории. Договоров ни с кем не подписывали и не получали никаких услуг, так за что мы должны платить по каким-то мифическим счетам?».

Прочитав письмо, отправились разбираться по адресу.

Двенадцатиквартирному дому больше 60 лет. Почти во всех квартирах первого этажа вставлены пластиковые окна. В подъездах – чисто, аккуратно побелено и покрашено. В доме есть две разрушенные квартиры. Обвалившийся потолок, разбитые стены и полы, окна и двери. Видно, что в этих развалинах собираются компании, в углу – пустые бутылки из-под спиртного.

В устьламенском двенадцатиквартирнике больше десятка жильцов, часть из них квартиросъёмщики. У Татьяны Ложниковой – собственная квартира.

– Я живу здесь уже 32 года, за это время дом ни разу не ремонтировался, а платить нас заставляют неизвестно кому, – возмущалась женщина. – Несколько лет назад крышу сносило ураганным ветром, тогда её поправили коммунальщики, но местами она так и течёт. Стараемся поддерживать дом своими силами и средствами, как можем.

– От имени всех жильцов мы написали письмо в районную администрацию с просьбой признать наш дом аварийным – получили уведомление об отказе, – добавила ещё одна собственница жилья Валентина Рудак. – Почему принято такое решение, непонятно, здание разрушается, в нём жить опасно.

Заместитель главы района Александр Ледаков, комментируя ситуацию, пояснил:

– Признаки аварийности есть только в двух заброшенных квартирах, там сгнили и частично обрушились деревянные потолочные перекрытия. Если бы собственники жилья вовремя заменили несколько сломаных шиферин на крыше, не было бы таких печальных последствий. Одна из разрушающихся квартир приобретена жительницей Курганской области под материнский капитал, вторая тоже не бесхозная. Найдём граждан, которые в ней проживали ранее, и согласно законодательству, обяжем привести квартиру в удовлетворительное состояние. Весь дом не является аварийным, ему нужен хороший текущий ремонт. В жилищном кодексе РФ указано, что собственник жилого помещения несёт бремя по содержанию и ремонту своей квартиры и общедомового имущества. Прямая обязанность жильцов позаботиться об исправности газового оборудования к отопительному сезону, утеплении вытяжных труб, ремонтах крыш, потолочных перекрытий, общедомовых стен, фундамента, лестничных маршей, инженерных коммуникаций, благоустройстве двора и вывозе мусора. Если собственники жилья не в силах самостоятельно содержать общедомовое имущество, делать текущие ремонты, тогда нужно заключать договор на обслуживание с единственной в нашем районе управляющей компанией «Голышмановотеплоцентр». Конечно, придётся платить за оказанные услуги.

Как выяснилось, жильцы устьламенского двенадцатиквартирника отказались от услуг управляющей компании ещё пару лет назад. В апреле этого года вновь было проведено общее собрание для собственников жилья с целью выбора способа управления домом, где они в очередной раз «отмолчались». В письме написали, что квитанции им приходят «на оплату за содержание и текущий ремонт жилых помещений и придомовой территории». На самом деле, речь идёт о взносах на капитальный ремонт, к чему районная управляющая компания не имеет никакого отношения. Платёжные поручения, которые показали нам жильцы, рассылает региональный фонд капитальных ремонтов. Дом № 5 по улице Северной села Усть-Ламенка включён в областную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, которая реализуется в Тюменской области с 2014 года.

– Капитальный ремонт электроснабжения в данном доме ожидается по краткосрочному плану в период 2021-2023 годов, – сообщил А. Л. Ледаков. – Крыша была ранее отремонтирована, поэтому по проценту износа подлежит капремонту в 2039 году. Конечно, слишком далёкая перспектива, но ежегодно в ноябре мы вносим изменения в программу капитальных ремонтов, нынче обновим данные по этому дому.

Собственники жилья в двенадцатиквартирнике не хотят быть участниками областной программы капитальных ремонтов. Говорят, сами будем копить денежки. Это возможно, но найдётся ли в этом доме активист, который возьмётся за такое серьёзное дело? Нужно будет открыть специальный счёт, куда будут поступать средства жильцов. Затем самостоятельно организовывать капитальный ремонт. Подробную консультацию по данному вопросу можно получить в районной администрации. Если же собственники не решатся на выход из программы, тогда придётся регулярно оплачивать взносы на капремонты, иначе взыщут долги через суд. В этом году в Голышмановском районе по решению суда взыскали долги по оплате за капремонт с двадцати неплательщиков.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО