Медиакарта
3:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог – первый шаг к решению запросов

13:23 | 27 июня 2017

По признанию заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, каждый его приезд в избирательный округ высвечивает первостепенные проблемы, но все они так или иначе касаются основной темы – патриотизма, в частности любви к малой родине. 

– Хочу реально оценить, как сегодня проистекают дела на территории каждого муниципального образования, – сказал Виктор Рейн, – поскольку ставку делаем на молодёжь, и она должна почувствовать, что идёт совершенно взрослый откровенный диалог. Мы говорим: государство в лице муниципалитетов предоставляет условия, создаёт социальные лифты, профессионально ориентирует во время учёбы. Но это не единственные факторы, способные побудить молодого человека вернуться после учёбы на свою малую родину. Студенты Тюменского сельскохозяйственного университета, например, назвали такие критерии: трудоустройство с достойным уровнем оплаты, решение жилищных вопросов, набор социальных услуг (школа, клуб, библиотека, спортзал, дополнительное образование для детей), благоустройство, хотя бы асфальт. И чтобы населённый пункт был перспективен. Следовательно, остро стоит необходимость определиться с будущим каждой деревни.
Выступая на заседании Ишимской районной думы, Виктор Рейн затронул аспект многодетных семей. В рамках проекта «Мой дом» фракции «Единая Россия» областной думы, инициировал который губернатор Тюменской области Владимир Якушев, депутаты констатировали: многодетных много, а благополучных среди них – единицы. К сожалению, большинство родителей ведут асоциальный образ жизни, в силу невозможности трудоустроиться имеют низкие доходы или нечестные заработки. Есть семьи, у которых на первом плане – финансовая поддержка, а сами дети – на втором.
– В системе демографии, одного из приоритетов государственной политики, мы должны составить социальный портрет таких семей и задаться вопросом: есть ли сегодня возможность изменить их отношение к жизни, к детям, – подчеркнул Виктор Александрович. – Приглашаем в партнёры по всем проблемам родительское сообщество. Важно не упустить молодёжь, быть командой единомышленников. В Тюменской области, одном из благополучных регионов России, много примеров и того, чем действительно можно хвалиться. По итогам полугода подтверждается правильность выбора стратегических направлений. За четыре месяца индекс промышленного производства – 104 процента. А это налогооблагаемая база, бюджет, гарантия того, что социальные обязательства будут выполнены. Так что есть стимулы здесь жить и развиваться.
В числе реальных дел в избирательном округе у Виктора Рейна была как раз поддержка многодетных семей, пострадавших от паводка. Фонд в 600 тысяч рублей для этого сформирован депутатами фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы. Шесть семей из Ишима и десять из Ишимского района получили материальную помощь.
– В ряде территорий сталкиваюсь с тем, что главы юридически обоснованно, по законодательству, отвечают жителям: «Не положено», – размышляет Виктор Рейн. – Но всегда нужно поискать варианты, чтобы человек не потерял надежды. Искусство власти сейчас заключается в том, чтобы управлять процессами, и там, где мы можем получить синергетический эффект, это нужно делать. С населением постоянно нужно быть в диалоге.
Именно по такому принципу Виктор Рейн провёл личные встречи с избирателями. Большая часть запросов на приёме – улучшение жилищных условий. В каждом случае в присутствии представителей администрации города дана реальная оценка ситуации: где-то помочь оформить исковое заявление в суд, где-то – гарантировать получение квартиры.
В кабинете – следующий заявитель: «Мне в 2016 году дали материальную помощь на восстановление дома после паводка, потом койко-место в Доме ветеранов на улице Большой. У меня нет постельных принадлежностей, одежды, кухонного стола и шкафа…»
– Поможем с вещами, – замечает заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко, – я сегодня подъеду к вам.
Когда мужчина уходит, Виктор Рейн делает в планинге пометку: вынести на обсуждение на уровне органов власти, банковского сообщества и страховых компаний вопрос о возможности обязательного страхования домов, находящихся на периодически подтопляемых территориях.
В Ишимском районе в поле зрения депутата было включено Первопесьяновское сельское поселение. Представители шести населённых пунктов на встрече говорили о ремонте колодцев, жилья, дорог на трассах Ишим–посёлок Заозёрный –Екатериновка–Речка, просто унижающей крестьян низкой закупочной цене на молоко и необходимости установки оборудования для его охлаждения, контейнерах для мусора и ликвидации свалки за селом, системах очищения питьевой воды и другом.
Людмила Марикова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Людмила Марикова.