Медиакарта
17:35 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа самозанятости помогает начать свое дело

07:00 | 05 июля 2017
Источник: Знамя Труда

Куда идти людям, кто по тем или иным причинам остался без работы? В Центр занятости населения для поиска следующего заработка. Однако некоторые сорокинцы предпочитают открывать собственное дело, ведь тогда при успешной реализации проекта прибылью не нужно делиться с руководством, вы сам себе начальник и заинтересованы в больших объёмах выполняемой работы.

В 2017 году, как впрочем и годами раньше, проблему недостачи средств можно решить с помощью программы самозанятости населения, подразумевающей выдачу субсидий безработным на организацию бизнеса. Государственная программа действует не только в областных центрах, но и в провинциях, воспользоваться ею может почти каждый желающий, имеющий чёткое представление и план того, чем он будет заниматься.

По словам Н.Вдовиной, ведущего специалиста Центра занятости населения Сорокинского района, примеры удачно открытого бизнеса у нас есть: Н.Сенотова (маникюрный салон), В.Никитин (СТО), В.Васильев (сеть магазинов), их услуги востребованы и пользуются спросом.

За первое полугодие 2017 года девять безработных граждан обратились за получением государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшими профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

В администрации Сорокинского муниципального района на межведомственной комиссии рассмотрены три бизнес-плана безработных граждан по открытию в районе химчистки автомобилей, ковровых покрытий и мягкой мебели, ремонту и шитью одежды, торговле в неспециализированных магазинах.

Члены межведомственной комиссии приняли решение о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности этими лицами и рекомендовали им пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Автор: Елена КОРОЛЮК