Медиакарта
3:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О качестве воды открытых водоемов г. Тюмени

В 2017 г. Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области в рамках социально-гигиенического мониторинга организован плановый контроль безопасности воды открытых водоемов г. Тюмени, а также безопасности почвы в местах отдыха населения. Исследования проводились в 8 мониторинговых точках:

- озеро Круглое (район лесопарка им.Гагарина);
- озеро Липовое (7-й км Велижанского тракта);
- озеро Верхнее Кривое (11-й км Салаирского тракта);
- пруд Лесной (лесной массив ТЭЦ-2);
- пруд Южный (г. Тюмень, ул. Федюнинского);
пруд Утиный (г. Тюмень, 50 лет ВЛКСМ);
озеро Цимлянское (севернее д/о «Оловянникова»);
обводненный карьер Чистый (в 2-х км на северо-запад от д.Казарово).
 

В июне в данных точках были отобраны пробы воды и проведены санитарно-химические, микробиологические и паразитологические исследования. По данным лабораторного контроля обнаружено незначительное превышение уровня ХПК (ХПК – химическое потребление кислорода, считается одним из наиболее информативных показателей начинающегося загрязнения воды, повышения содержания органических и минеральных веществ), содержания железа, окраски воды озер Круглое, Липовое, Верхнее Кривое, Цимлянское. Патогенной микрофлоры не обнаружено.

Превышения гигиенических нормативов в почве зон рекреаций не обнаружено.

В течение летнего сезона отбор проб воды и песка будет осуществляться в ежемесячном режиме.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует соблюдать общие правила купания в водоемах: купаться только в разрешенных местах, при купании не заглатывать воду, не пить из водоема, не мыть в водоеме руки, овощи, фрукты. Для этих целей необходимо использовать питьевую воду. 

Читать далее