7:34 | 20 апреля 2024

Российская скорость с итальянскими эмоциями

02:00 | 06 июля 2017
Источник:

Не менее эмоционально, чем хозяева-итальянцы, встречали успехи своих соотечественников болельщики и члены сборной России на чемпионате Европы.

Турнир сильнейших скалолазов Европы проводится раз в два года. В 2017-м его принял итальянский Кампителло ди Фасса. Соревнования скоростников прошли 30 июня. У девушек за награды боролись 49 спортсменов. Внушительный состав, какого не увидишь ни на одном этапе Кубка мира. Попадание в плей-офф для многих было непосильной задачей. С самым быстрым временем в 16 лучших пробилась рекордсменка мира из Тюмени Юлия Каплина (7,68). До рекордного результата эти секунды были достаточно далеки, но сверхбыстрые скорости тюменке в этот день так и не понадобились. Выбежать из восьми секунд на прошедших соревнованиях помимо тюменки удалось лишь француженке Анук Жобер, но она сошла с дистанции уже в 1/8 финала из-за фальстарта. Быстро закончили борьбу и полячки Эдита Ропек и Александра Рудзинская.

В итоге спор за медали вели между собой россиянки. Золото в финале досталось нашей Юлии Каплиной. С результатом 7,96 секунды она обогнала Анну Цыганову (10,27), являющуюся действующей чемпионкой мира. Для тюменки высшим достижением на первенствах Старого Света была серебряная награда. Теперь удалось пополнить копилку и высшей наградой.

Досадное поражение в забеге за третье место потерпела другая сибирячка — Мария Красавина. Она уступила соотечественнице Елене Ремизовой всего две сотых секунды (результаты — 8,30 и 8,28).

В мужских соревнованиях за чемпионство боролись 42 человека. И здесь достойно выступил еще один наш скалолаз Станислав Кокорин. Трехкратный обладатель Кубка мира завоевал бронзовую награду, опередив в последнем забеге хозяина трассы Людовико Фассали (6,26 и 6,32). В полуфинале наш спортсмен уступил украинцу Данилу Болдыреву, который в итоге завоевал серебро. Чемпионом Европы стал поляк Мартин Дженски.

Впереди у скоростников третий этап Кубка мира 2017 года. Его примет швейцарский Вилларс 7-8 июля. После двух апрельских стартов лидером общего зачета у женщин идет Юлия Каплина.

Автор: Андрей Решетов