Медиакарта
15:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Это - спортивная зависимость, мой образ жизни!»

Наверное, многие молодые люди мечтают стать ловкими, сильными, выносливыми и мускулистыми, как мужчины на обложках глянцевых журналов... Однако их мечты так и остаются мечтами, ведь, чтобы иметь красивое тело, необходимы упорные, порой весьма изнуряющие, тренировки… Но наш земляк Марк Бозоев в свои 26 лет старается уделять все свободное время не отдыху, а… постоянным тренировкам по воркауту. Выбрав для себя путь здорового образа жизни, он каждый день занимается на турнике и брусьях, постоянно совершенствуя себя.

- Марк, а вообще - что такое «воркаут»?
- Новое фитнес - направление: занятия на турнике и брусьях с собственным или дополнительным весом. В этом виде спорта есть много упражнений на все группы мышц, без всяких тренажеров. Воркаутом может заниматься кто угодно.
- С чего все началось? Что с подвигло заниматься спортом?
- С детства любил лазить, как говорится, где можно и нельзя... Ходил на руках, делал шпагат… В седьмом классе, как-то прогуливая урок, в коридоре встретил знакомого парня, который рассказал, что ходит на кружок по брейк-дансу… Меня заинтересовало! И уже в 2003 году начал заниматься в этой сфере, дошёл до полупрофессионального уровня… Больше всего интересовали кручёные силовые элементы и связки между ними, поэтому учил элемент, который называется «пружина» (это падение на спину с подкруткой и последующим выпрыгиванием на ноги). Так случилось, что упал на поясницу - мои позвонки «поздоровались», да так, что от одного отпал кусочек… Соответственно, врачи и родители запретили танцевать… Но я убегал и втайне продолжал дальше… В 2012 году команда уже распалась, и я перестал посещать брейк-данс… Врачи «отремонтировали» позвоночник… Так как я зависим от спорта, нашел другое, полезное увлечение – бодибилдинг. Пока три месяца отлеживался после операции, изучал это направление. До 2015 года занимался в зале без нагрузки на позвоночник, но в этом виде спорта без неё не обойтись... Поэтому решил вступить в новое спортивное направление - воркаут, который более безопасен и полезен для здоровья… Я не играю в футбол или волейбол - мне нравится спорт, который приносит результат только для самого себя. Не назову это хобби, скорее - спортивная зависимость… Можно сказать - образ жизни.
- Где тренировался?
- В физкультурно-оздоровительном центре. Там я занимался на турнике и брусьях. Хотя для воркаута должна быть специальная площадка с различными конструкциями…
- Марк, а что дает человеку данный вид спорта?
- Силу, выносливость и, конечно же, мышечную массу.
- Много ли молодежи идет по твоим стопам?
- Не знаю, но могу сказать, что несколько парней, которые занимаются этим видом спорта, просто балуются.
- В Тюменской области проходят соревнования по воркауту. Не желаешь принять в них участие?
- Это - любительский вид спорта. Да, бывают такие соревнования, но мне еще туда рановато, ведь надо долго и качественно готовиться. В Армизоне для воркаута нет специализированной площадки… А пока я совмещаю уличные тренировки с тренажерным залом. Может быть, площадка когда-то и появится, но, надеюсь, не на деревьях у спорткомплекса, где никого нет, кроме насекомых, а зрители все-таки тоже не помешают.
- Сколько ты уже занимаешься?
- В воркауте уже два года…
- Когда пришел в этот вид спорта, сколько раз мог отжаться и сколько сейчас?
- Не могу сказать точно - сколько отжимался, потому что я давно занимаюсь. Да и сколько сейчас - не считаю… Я «слушаю» мышцу - она там сама про себя считает! (смеется)
- Не лень тренироваться каждый день?
- Я и не заставляю себя… Все уже вошло в привычку. Если работаю до вечера, приходится и тренировки проводить в 10-11 вечера. А вообще, для меня мотивация - это я сам…
- Сколько часов занимают тренировки?
- От 60 до 90 минут.
- Какие планы в дальнейшем?
- Развитие элементов, в основном – силовых: увеличить подтягивания на одной руке, количество выхода силой на перекладине…
- Что посоветуешь молодежи?
- Заниматься спортом, не смотря на настроение или любое другое состояние, показывая пример другим… Это, ко всему прочему, формирует и характер.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО