19:10 | 23 апреля 2024

«Сибирская росинка – 2017»

В конце мая во Дворце культуры прошел 23‑й районный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Сибирская Росинка-2017».

Приветственным словом его открыл заместитель главы района А. А. Сафрыгин. В этом году задача оценить выступления участников и определить победителей выпала преподавателю эстрадно-джазового вокала, лауреату всероссийских и международных конкурсов из города Тобольска М. С. Демидовой, педагогу Центра спорта и творчества по спортивным танцам Н. А. Мингалевой, главному специалисту по культуре Вагайского муниципального района А. В. Снопову.

Как и всегда, перед жюри стояла непростая задача. Им предстояло выбрать победителей в трех номинациях в четырех возрастных категориях. В этом году на фестиваль-конкурс приехали 273 участника со всего района.

Победителем в номинации «Художественное слово» в возрастной категории до 7 лет стала Эвелина Уразова из с. Казанское, второе место жюри отдало Ангелине Рябышевой из п. Заречный. В возрастной категории от 8 до 10 лет места распределились следующим образом: первое место – Алина Мингазова, с. Куларово, второе – Альмира Альмухаметова, д. Кобякская, и третье место жюри присудило Аделине Имангуловой, д. Юрмы. В возрастной категории от 11 до 14 лет все конкурсанты были хороши и шли практически вровень друг с другом, но так как это конкурс, жюри пришлось выбирать победителей. Ими стали: третье место – Денис Айтмухаметов, Карагайский ПКК, второе – Дианира Ибукова, с. Тукуз, победителем стала Анастасия Валиева, с. Черное. В последней возрастной категории, от 15 до 18 лет, победу одержал Айдар Тусмухаметов, д. Юрмы, на втором месте Карина Хучашева, с. Фатеево.

В номинации «Народная хореография» в возрастной категории от 8 до 10 лет лучшими стали: первое место – Зарина Айтмухаметова, д. Кульмаметская, второе – Рузиль Шихов, с. Тукуз, и бронзу завоевала Ильяна Ишмухаметова, с. Аксурка. В следующей категории – дети от 11 до 14 лет – решение жюри было таким: третье место – Артем Рузеев, с. Касьяново, второе место между собой разделили девочки из с. Дубровное Юлия Климова и Екатерина Петрова, лучшей стала их односельчанка Екатерина Михайловская. Среди ансамблей в этой же номинации в возрастной категории от 11 до 14 лет победу одержали дубровинцы – трио народного танца «Дубравушка».

Уже не первый год воспитанники детского садика «Родничок» становятся победителями в номинациях «эстрадная хореография», «ансамбли» в категории до 7 лет. И этот год не стал для них исключением, они стали лучшими в своей возрастной категории, второе место жюри отдало ансамблю «Радуга», с. Вагай, третье – сестрам Казымовым Айгьун и Гуньай, с. Вагай. Среди ансамблей в этой же номинации первое место занял танцевальный коллектив «Задоринка», с. Вагай, второе – ансамбль «Карамельки», с. Птицкое (возрастная категория от 8 до 10 лет); в категории от 11 до 14 лет лучшей стала танцевальная группа «Силуэт», с. Черное, за ними – танцевальная группа «Талисман», п. Заречный. В старшей группе победила танцевальная группа «Кристалл», с. Черное. В этой же номинации среди солистов места распределились так: бронзу взяла Дианира Ибукова, с. Тукуз, серебро получил Иса Казымов, с. Вагай, а золото завоевала Гузель Мухаметрахимова из д. Юрмы.

Наверное, самое большое количество участников встретилось в номинациях «Эстрадный вокал» и «Народный вокал». В этих номинациях во всех возрастных категориях ребята показали себя достойно. И выбрать лучших оказалось не так легко, тем не менее итоги таковы: в возрастной категории до 7 лет в номинации «Эстрадный вокал» лучшей стала Элиза Арипова, с. Тукуз, второе место – Анастасия Птицына, с. Птицкое, и третье – Лейла Сафарметова, с. Куларово. В этой же номинации в возрастной категории от 8 до 10 лет места распределились так: первой стала Линара Мухаметрахимова, д. Юрмы, второй – Элина Мурзина, Карагайский ПКК, третьей – Гульназ Казымова, с. Вагай. Среди ансамблей первое место у вокальной группы «Фантазеры», с. Вагай, возрастная группа до 7 лет, в категории 8‑10 лет победу одержал ансамбль «Созвездие», с. Касьяново, второе место у ансамбля «Веселые нотки», с. Куларово, третьими стали братья Поповы, п. Комсомольский. В этой же возрастной категории в номинации «Народный вокал» победу между собой разделили Гульназ Рябикова, д. Кобякская, и Яна Ложкина, с. Касьяново. Второй стала Дарья Кугаевская, с. Вагай, третьей – Венера Мифтахутдинова, д. Юрмы. В «Эстрадном вокале» от 11 до 14 лет лучшими стали Иса Казымов, с. Вагай, и Катя Боталова, п. Курья, Анастасия Макарусь из п. Первомайский стала второй, третье место присудили Радмиле Габайдуллиной из с. Птицкое. Среди ансамблей сильнейшими стали «Созвездие», с. Вагай, второе у группы «Радуга, с. Куларово, третьим стал ансамбль «Звездочки», д. Кульмаметская. В номинации «Народный вокал» результаты следующие: первое место – Гузель Мухаметрахимова, д. Юрмы, вторым стал ее односельчанин Айдар Мифтахутдинов, третье место у вокалистки из с. Второвагайское Карины Ахатовой. В номинации «Эстрадный вокал» в старшей группе хочется отметить Айрата Утагулова, который просто поразил всех своим выступление с песней «Эроина» и совершенно заслуженно одержал победу, второе место у Алины Деминой, с. Фатеево, третье – у Лианы Айнуллинай, д. Кобякская. Лучшим ансамблем стала группа «Радуга» из п. Заречный, совсем немного им уступил дуэт «Ветер перемен» из с. Фатеево. В этой же возрастной группе и номинации первое место одержало трио «Молодые голоса», п. Иртыш.

По окончании фестиваля-конкурса члены жюри поблагодарили детей за их талант и пожелали дальнейших успехов в их начинаниях.

Автор: Кристина ШИРШОВА