Медиакарта
6:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что такое ИПРА и зачем она нужна инвалиду

Каждый, кто напрямую или косвенно сталкивался

с вопросами инвалидности, наверняка слышал о том, что лицу, признанному инвалидом, кроме справки

об инвалидности выдается еще один документ -

Индивидуальная программа реабилитации

(абилитации). Сокращенно эта программа

называется - ИПРА. С 01.01.2016 года вступил в силу новый порядок разработки и реализации ИПРА,

также утверждена новая форма программы

реабилитации (абилитации). В течение всего

минувшего года в учреждение медико-социальной экспертизы поступали и продолжают поступать

обращения жителей Армизонского района

по вопросам разработки и реализации ИПРА.

Ответим на наиболее часто задаваемые вопросы.

Индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка-инвалида) - это комплекс оптимальных реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг с указанием их объемов, сроков исполнения и исполнителей.Для детей-инвалидов и взрослых инвалидов разработаны отдельные формы ИПРА. ВИПРА детей-инвалидов включены дополнительные разделы: «Мероприятия психолого-педагогической реабилитации или абилитации», «Товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала».Взрослому инвалиду ИПРА может быть разработана на 1 год, 2 года или бессрочно, а ребенку-инвалиду - на 1 год, 2 года или до 18 лет.

Вопрос: Помогите разобраться в такой ситуации. Я инвалид 3 группы по заболеванию легких. Хочу подлечиться в санатории. Врач в поликлинике сказал, что для получения бесплатной путевки у инвалида в программе реабилитации должна быть отметка о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, а у меня такой отметки нет. Однако врач бюро МСЭ сказала, что такая отметка не нужна. Кто прав и что мне делать?

В данной ситуации прав специалист бюро медико-социальной экспертизы. Для получения путевки на санаторно-курортное лечение предоставление ИПРА не обязательно, поэтому не важно, есть в ней отметка о нуждаемости в санаторно-курортном лечении или её там нет. Согласно действующему порядку основанием для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение является «Справка для получения путевки» формы № 070/у-04, выданная инвалиду врачебной комиссией медицинской организации. Поэтому Вам необходимо обратиться к председателю врачебной комиссии за «Справкой для получения путевки» формы № 070/у-04. При наличии показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствии противопоказаний к нему медицинская организация должна выдать указанную справку. Проходить медико-социальную экспертизу для внесения в ИПРА нуждаемости в санаторно-курортном лечении не нужно.

Вопрос: Наша семья решила использовать материнский капитал для реабилитации нашего старшего ребенка, у него ДЦП. Хотим приобрести тренажер для тренировки опорно-двигательного аппарата. Что для этого нужно?

С 2016г. средства материнского капитала можно использовать для приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов. Для этого нужно в поликлинике по месту жительства оформить направление на МСЭ, с направлением обратиться в бюро МСЭ по месту жительства. По результатам медико-социальной экспертизы Вашему ребенку будет разработана ИПРА. Однако, следует отметить, что врачи МСЭ впишут в ИПРА рекомендации по приобретению средств адаптации только в том случае, если по состоянию здоровья у ребенка действительно имеются медицинские показания к его использованию и отсутствуют противопоказания. После получения ИПРА с соответствующей рекомендацией родители могут приобрести средство, сохранив при этом все платежные документы. После приобретения товара согласно ИПРА нужно обратиться в органы социальной защиты населения, где будет выдан документ для предъявления в его в Пенсионный фонд и получения компенсации расходов на приобретенный товар. Важно, знать, что ИПРА с внесенными в нее товарами и услугами, приобретаемыми за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения.

Вопрос: В 2016 г. моему дедушке назначили инвалидность по онкозаболеванию кишечника. В 2017г. у него еще и слух ухудшился, врач назначила носить слуховой аппарат. Но на МСЭ выдали программу реабилитации, в которой указано, что слуховой аппарат он должен оплачивать самостоятельно или за счет иных средств. Объясните, почему инвалид должен платить за слуховой аппарат, ведь он входит в перечень ТСР, выдаваемых инвалиду бесплатно.

Индивидуальная программа реабилитации (абилитации)может содержать реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно, а также реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации.В связи с этим в новой форме программы реабилитации предусмотрен специальный раздел: «ТСР, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, за счет средств инвалида либо других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. В этот раздел вносятся рекомендации в следующих случаях:

1. Если техническое средство реабилитации не входит в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средствреабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду;

2. Если отсутствуют показания для обеспечения инвалида ТСР в соответствии с приказом Минтруда России от 09.12.2014г. №998н, но при этом рекомендованы лечащим врачом.

3. Вероятно, у Вашего дедушки имеется нарушение слуха не превышающее 2 степень нарушения слуховой функции, при котором отсутствуют показания для обеспечения инвалида ТСР в соответствии с приказом Минтруда России от 09.12.2014г. №998н за счет средств федерального бюджета.

В подобных случаях приобретение ТСР осуществляется за счет средств инвалида. Если же человек испытывает серьезные материальные трудности можно попробовать обратиться за оказанием адресной помощи в органы социальной защиты населения, в благотворительные организации, к депутатам, на предприятие, где раньше работал.

Вопрос:У меня инвалидность установлена пожизненно, а программа реабилитации была дана на 1 год. С того времени прошло уже 4 года. Обязана ли я проходить комиссию, чтобы получить программу реабилитации и не повлияет ли это на группу инвалидности.

Обязанности проходить освидетельствование для разработки ИПРА у инвалида нет. Поэтому Вам необходимо решить вопрос – нужна ли Вам программа реабилитации, планируете ли Вы получать как инвалид какие–либо реабилитационные услуги, которые оплачиваются из средств федерального бюджета. Следует обратить внимание на те реабилитационные мероприятия, которые инвалид не сможет реализовать без предоставления ИПРА. В первую очередь это - трудоустройство. Центры занятости населения оказывают содействие инвалиду в трудоустройстве путем постановки на учет по безработице только при наличии в ИПРА рекомендаций по условиям труда.

Во-вторых, это - профессиональное обучение. Приемные комиссии организаций высшего профессионального образования примут инвалида на обучение только при наличии в ИПРА заключения об отсутствии противопоказаний к обучению конкретной профессии (специальности).

В-третьих, услуги по социальной реабилитации могут быть предоставлены только при наличии заключения о нуждаемости в их проведении в ИПРА.

В-четвертых, обеспечение техническими средствами реабилитации как за счет средств федерального, так и регионального бюджета также осуществляется только при наличии рекомендаций в ИПРА.

Кроме того, ребенку-инвалиду только по рекомендациям в ИПРА могут быть приобретены за счет средств материнского капитала товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Поэтому, если Вас интересует хотя бы один из этих пяти пунктов, то Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу с целью разработки ИПРА. Для этого нужно оформить в поликлинике по месту жительства направление на медико-социальную экспертизу и обратиться с необходимым пакетом документов в бюро медико-социальной экспертизы. При подаче заявления в бюро МСЭ нужно указать цель экспертизы: «Разработка ИПРА». В этом случае специалисты МСЭ будут рассматривать вопрос только о реабилитационных мероприятиях, поэтому результаты данной экспертизы никоим образом не повлияют на установленную ранее группу инвалидности.

Что делать, если индивидуальная программа реабилитации утеряна?

Нужно обратиться с заявлением в бюро, главное бюро МСЭ, где Вам выдадут заверенную копию вместо утерянной ИПРА (ИПР).

Если у Вас остались вопросы по разработке и реализации ИПРА, вы можете их задать на сайте: http://msetyumen.ru в разделе «Интернет-приемная». Можно обратиться по телефону в Тюмени: (3452) 38-32-09 или приехать лично с медицинскими документами к специалисту по работе с обращениями граждан по адресу: г. Тюмень, ул. Шишкова, д.6 стр.2, кабинет 120; рабочее время с 8:00 до 17:00.

ФКУ «Главное бюро МСЭ по Тюменской области» Минтруда России