Медиакарта
20:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья крепка - жизнь хороша

На этот раз на встречу со своими героями, проживающими в селе Калмакское, я отправилась вместе с главой поселения Ниной Михайловной Ефимик - так сказать, для большей уверенности. Добравшись до Масляковых, застали их за строительством домика, расположенного на территории усадьбы. Хозяин - Александр Александрович - на контакт не пошёл, а вот Татьяна Владимировна выкроила полчаса, чтобы поговорить. Первое, что бросилось в глаза, – всюду порядок, чувствовалась хозяйская рука. Тут же во дворе купались в искусственно созданных лужах утята, гусята, а рядом, в специально огороженном месте, рылись в земле цыплята. За всем следил самый маленький член семьи – дошкольник Саша, который на данный момент – главный мамин помощник, так как старший сын Николай в армии, на днях должен вернуться домой, дочь Мария учится в Голышмановском колледже, а папа всё чаще на вахте. Если ему и удаётся подольше побыть дома, то он с головой окунается в домашние дела, которым ни конца ни края нет…

Глава семейства из местных, а Татьяна родом из Казанцево Курганской области. Сразу возник вопрос – как познакомились? 

- Он часто приезжал к нам, - рассказывает хозяйка. – Дорожку между нашими сёлами «протоптало» ещё старшее поколение, поэтому молодёжь всегда общалась друг с другом…
- От Калмака до Денисово, Беляковки (Курганская область) – через лес рукой подать, - добавила глава поселения. – Беляковские ребятишки даже в нашей школе учились, поэтому знали друг друга с детства…
И вот уже прошёл 21 год, как образовалась супружеская пара Масляковых. Так получилось, что Татьяна не получила образования, а все силы бросила на семью, со временем став настоящей домохозяйкой. Муж - прекрасный механизатор, замечательный семьянин, отец…
- Если они не хотят уезжать в город, то ищут любые способы, чтобы достойно жить в деревне, - продолжает Н.М. Ефимик. – Большого выбора нет, чем здесь заниматься, поэтому разводят коров, сдают молоко. У них и родители были, как муравьи - работали и работали. Трудолюбие прививалось с малолетства… Дрова заготовить, сено – они в первых рядах. И детей своих воспитывают также. Если в лесу ягоды пошли или грибы, то Масляковы и тут успевают, и на рыбалку тоже. Всё в дом! Уж точно не голодают. Таня делает на зиму борщи, рассольники, консервы рыбные, компоты, варенья, соленья разные - круглый год полный подпол всякой всячины. Это совсем даже не хвальба - у них так ведётся. Всё вертится вокруг семьи. Я рада за людей, которые к чему-то стремятся.
- ...И семья для вас? - обращаемся к Татьяне.
- Это - главная ценность! - с гордостью ответила она.
- Вы всегда хотели иметь много детей?
- Троих, как минимум - это точно.
- Часто приходится слышать разговоры о том, как трудно приходится многодетной семье, - говорит Нина Михайловна. – Если дом – полная чаша, то разве дети - это проблемно? Было бы только желание…
- Вы всегда держали большое хозяйство?
- С первого дня совместной жизни, - сказала Татьяна. – Когда была жива свекровь, то количество коров доходило до 10 голов. На сегодняшний день только пять.
- Вам нравится заниматься животноводством?
- Честно скажу - за столько лет немного подустала, хотела бы заняться чем-то другим, разнообразить свою деятельность.
- Может, это потому, что большую часть времени одной приходится оставаться на хозяйстве?
- Наверное.
- Рано встаёте?
- Когда мужа дома нет – в 4 утра. Если он не на вахте, то на час позже. Летом, конечно, легче, а вот зимой - трудней…
- Она полностью погружена в хозяйство, - поддержала Нина Михайловна. – Огород содержит в чистоте, везде порядок. К этому и детей приучает. Младший Александр помогает с прополкой, за птицей ухаживать. Я не перестаю удивляться тому, как Таня успешно распоряжается финансами - совсем даже не транжира, умеет копить деньги, которые потом идут на учёбу детей, какую-нибудь покупку, или ремонт. И всего добивается своим трудом.
- Кредиты мы не берём, живём только за счёт собственных средств, - добавляет хозяйка дома.
- Если не секрет – что во дворе строите?
- Магазин.
Оказывается, Татьяна почти два года работала продавцом, и эта профессия её так увлекла, что решила открыть свой магазин.
- Нина Михайловна, как вы думаете - он будет востребован?
- Думаю, что – да. Предпринимателей у нас не так много, в том числе в торговле. Надо разнообразить ассортимент товаров.
- И когда планируете начать?
- Пока точно не могу сказать - может быть, к концу года. Если вдруг мужа раньше времени вызовут на работу, то опять стройка «заморозится». А если повезёт, и он задержится дома, тогда что-то успеем сделать.
- Основой для бизнеса является личное подсобное хозяйство?
- Да.
- Значит, стоит заниматься ЛПХ?
- Как в деревне без него? Если бы Александр не работал где-то ещё, то жили бы только за счёт хозяйства.
- Мне кажется, всё зависит от трудолюбия человека, - добавляет Нина Михайловна. – Они вкладывают в дело то, что сами заработали. Помощи откуда-то им ждать не приходится. Дети сыты, обуты, имеют возможность получить профессию. Помимо денег, от хозяйства и другая польза – мясо, молочные продукты, всё экологически чистое, полезное. Критикует тот, кто сам ничего не делает…

...Заметим, что глава поселения говорит не для «красного словца», потому как сама всегда занималась хозяйством, на собственном опыте знает, что и почём. Сегодня в ЛПХ Ефимик четыре дойные коровы. Правда, основные обязанности взяли на себя дети, которых в своё время родители приучили к труду. Как это делается и в семье Масляковых...

Автор: Лариса ТИХОНОВА