Медиакарта
5:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровый детский отдых – это главная задача

В четверг, 29 июня, под председательством
заместителя главы района по социальным вопросам
И.Г. Паутовой состоялось заседание районной
межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости
несовершеннолетних на территории
Армизонского муниципального района.

Члены комиссии доложили о результатах комплексных проверок лагерей дневного пребывания, досуговых, спортивных и игровых площадок.
- В период работы первой смены специалистами отдела образования были посещены лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных организаций - Калмакской, Капралихинской, Южно-Дубровинской, Красноорловской, Орловской, Прохоровской школ, - сказала начальник отдела образования Е.В. Екимова. - Во время проверок были изучены следующие вопросы: организационно-правовое сопровождение летней оздоровительной кампании и обеспечение безопасного пребывания в общеобразовательном учреждении в летний период.
В Прохоровской и Капралихинской школах были проведены проверки и территориальным отделом Роспотребнадзора по Тюменской области в Голышмановском, Армизонском, Аромашевском, Омутинском районах. А 21 июня Автономным учреждением Тюменской области «Центр технологического контроля» оказана консультативно-методическая помощь по соблюдению качества оказания услуг питания и соблюдению технологического процесса приготовления пищи в Южно-Дубровинской и Прохоровской школах.
Начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова сообщила о результатах проверок в лагерях дневного пребывания на базе Детской школы искусств (20 детей) и Физкультурно-оздоровительного центра (15), а также рассказала о работе досуговых, спортивных и дворовых площадок.
- Специалистами отдела культуры, молодёжи и спорта, совместно с инспектором ПДН О.А. Ярковой и начальником отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкиной, осуществлены выезды в сельские поселения для комплексных проверок работы спортивных площадок и игровых комплексов, - сообщила Наталья Григорьевна. - Не было замечаний в Армизонском, Красноорловском, Капралихинском, Ивановском поселениях. Недоработки, выявленные в Калмакском, Южно-Дубровном, Прохорово и Раздолье, устранены в указанный срок.
О реализации программ лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе Ивановской, Капралихинской школ и Детской школы искусств, рассказали начальники лагерей. Отмечу, что детский отдых проходит активно и интересно. Для ребят были организованы экскурсии по организациям и учреждениям райцентра, проводились различные игровые, познавательные, спортивные мероприятия, а также работали кружки. Например, дети посещающие площадку в ДШИ, ко всему прочему, совершили ещё и велосипедную экскурсию по нашему селу. Они побывали в гостях во многих семьях, занимающихся личным подсобным хозяйством, и посмотрели рыжих породистых коров с телятами, индюков, красавцев-голубей, кур, пятнистых поросят, кроликов разных пород.
О занятости детей, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Банке данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания», рассказала главный специалист администрации Армизонского района О.В. Орлик.

Автор: Галина СИЗИКОВА