Медиакарта
17:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыты миру души и сердца

08:16 | 07 июля 2017
Источник: Красная звезда

Вся жизнь Галины Степановны Мысливцевой связана с родным селом Викулово: на этих сельских улочках прошло её детство и юность, здесь вышла замуж, работала, вышла на пенсию, здесь росли её дети, а сейчас подрастают и радуют внуки.

  Она -- из поколения «детей войны», чьи отцы погибли на фронтах Великой Отечественной, а матери, выбиваясь из последних сил, поднимали дочерей и сыновей с мечтой о лучшей доли для них. Всё, что пережили они в детстве и юности, не озлобило, а только закалило, сделало их невероятно трудолюбивыми, а внутренняя стойкость помогла преодолевать все тяготы жизни.

  -- Работать я пошла сразу, как окончила 10 классов, -- вспоминает Галина Степановна. – Мама нас, трёх сестёр, одна поднимала, и рано ушла из жизни. Тяжело было нам, когда молодыми были. Меня взяли в аптеку фасовщицей, там я четыре года проработала. За это время успела выйти замуж (это было в ноябре 1957 г.) за Аркадия Григорьевича, а когда старшая дочь Наташа стала болеть, муж решил, что мне надо с детьми сидеть, пока маленькие. Потом родились Люда и Саша, но как только они подросли, я устроилась в Викуловский сельский совет.

  Галина Степановна всему училась самостоятельно, в совете сначала отвечала за налоги, а потом её перевели в секретари, где она проработала до пенсии. В то время у секретаря был большой объём работ: сбор налогов, исполнение нотариальных действий, регистрация рождений и смертей, выдача справок. И всегда – общение с людьми, с различными житейскими ситуациями. Без огромного терпения и ответственности в этом деле не обойтись. Всего же её трудовой стаж в совете составил 24 года.

  Аркадий Григорьевич, тоже местный, из того же поколения «детей войны», всего в жизни добивался сам. Разница в том, что  его отец вернулся домой с фронта. Отслужив срочную, А. Мысливцев вернулся на родину, получил профессию шофёра и устроился в автороте. Всю жизнь оставался верным выбранному делу, на пенсию ушёл из «Сельхозхимии». Тысячи рейсов совершил водитель по району, области, стране, перевозя различные грузы, участвуя в посевных и уборочных. Он и после выхода на пенсию – всё время возится в гараже: что-то чинит, собирает, переделывает. Здесь же, рядом с ним дети и внуки учатся премудростям мужской профессии.

  В заботах и труде шли годы, дети подрастали, помогали родителям по хозяйству (а оно было немаленьким), окончив школу, выбирали свой путь. И Галина Степановна счастлива, что все они живут рядышком, что каждый день их навещают внуки. А когда те прибегают, она старается поменьше думать о болезни, которая давно стала «спутницей» жизни. Сегодня рядом с ней всегда лекарства, с этим она свыклась, но старается  быть оптимисткой, по-прежнему главное для неё как и для супруга – благополучие детей и внуков. Старшие переживают за младших, а те заботятся о них.

   -- Всей семьёй мы собираемся часто, племянники приезжают и заходят -- улыбаясь, говорит Галина Степановна, когда разговор заходит о младшем поколении. – Дни рождения, праздники стараемся проводить вместе.  Саша и Люда с семьями в Викулово живут, Наташа – в Сартаме, трудятся они в КЦСОНе. Старшие внуки приезжают к нам при каждой возможности, а младшие, Клим и Ерофей, чуть ли не каждый день бывают. Как награды получат, они у нас плаванием занимаются, каждую нам с гордостью приносят.

  Галина Степановна показывает на старую круглую печь, оставшуюся в доме от старых времён (Аркадий Григорьевич не разрешил убрать, может ещё пригодится), разрисованную цветными мелками, -- это Ерофей «настроение поднимает» бабушке и дедушке. А иногда и вместе что-нибудь придумывают.

  Обращаю внимание на вышивки в рамках на стенах комнат, оказывается, всё это -- творчество хозяйки.

  -- Вышивать я давно умела, только забросила, -- немного смущаясь, делится она. – Как на пенсию вышла, надо было чем-то занять себя зимой, вот и вспомнила. Сделала одну картину, подарила, вторую, третью… Муж ругается, что, мол, глаза портишь, а я потихоньку вышиваю да вяжу. Это мама нас всему научила: вязать, вышивать и шить. Какие платья нам шила! Купить-то не на что было…

  Умение шить много лет выручало и саму Галину Степановну. В доме до сих пор стоит ножная швейная машинка, купленная на второй год после их свадьбы. Раритет! И так во всём, как утверждают  знающие Г.С. Мысливцеву, у неё всё получается, за что ни возьмётся.

  Скромные, отзывчивые и добрые, заботливые и любящие, не терпящие несправедливости, большие трудяги -- Аркадий Григорьевич и Галина Степановна совсем скоро встретят юбилейную дату – 60-летие совместной жизни. Сколько всего было, разве всё упомнишь, но хорошего всё-таки больше, считают они.

  Таким и мир воспринимают – с добрым сердцем и душой,  и к ним с большим уважением относятся односельчане. Пожелаем нашим землякам в добром здравии встретить бриллиантовый юбилей и ещё долго жить в любви и согласии.

На снимке: Мысливцевы с сыном и внуками

Фото из семейного архива

Автор: Т. СМОЛЯРОВА