Медиакарта
22:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С первого взгляда и на всю жизнь

09:29 | 07 июля 2017
Источник: Заря

Супружеские пары, отметившие серебряную, золотую или другую свадьбу, обозначающую немалый совместный стаж, могут поделиться с теми, кто совсем недавно связал свои судьбы узами брака, секретом семейного долголетия.

Официально семья Геннадия Григорьевича и Веры Егоровны Сомовых из райцентра появилась 44 года назад.

Неофициально – на год раньше. В том, что им удалось на протяжении стольких лет сохранить свой союз, супруги видят заслугу обоих.


– Главное – взаимное терпение и способность идти на уступки, – считает Вера Егоровна.


– А ещё – большая семья, – добавляет Геннадий Григорьевич.


Впервые встретились и познакомились они на свадьбе брата Веры Егоровны, где пересеклись взглядами и сразу влюбились друг в друга.


– Он был очень симпатичный, – вспоминает Вера Егоровна.


– А у неё были красивые длинные волосы, – улыбается Геннадий Григорьевич.


Она на тот момент уже работала медсестрой в Тюмени, он – водителем в райцентре, виделись с момента первой встречи совсем немного. Вскоре после этого мужчина уезжает на родину – на Дальний Восток и начинает писать письма той, которая о нём всё время думала, звать к себе.


Примерно через год родители Геннадия Григорьевича и молодые Сомовы возвращаются в Приисетье. Здесь после рождения старшей дочери Оксаны официально зарегистрировали свои отношения.


Так как оба супруга из многодетных семей, то и свою планировали создать большую.


– Я благодарна родителям, что приучили к труду. Ведь в семьях, где много ребятишек, дети растут все трудолюбивые и дружные, – уверена Вера Егоровна. – И у нас так получилось: трое дочерей и сын далеко не лентяи.


Вера Егоровна большую часть жизни проработала в детских садах райцентра, начиная с ясель в «Алёнушке» и заканчивая «Солнышком». Геннадий Григорьевич немало лет трудился водителем в РАЙПО. Человек упорный и целеустремлённый, он за четыре года сам построил дом, в котором до сих пор Сомовы и проживают.


Многое бывало за эти годы: и ссоры, и недопонимание, но они находили в себе силы уступать друг другу, и, не смотря ни на что, всё делать совместно, будь-то хлопоты по хозяйству или другие домашние дела. До сих пор они с нежностью смотрят друг на друга.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ