Медиакарта
12:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кружевные подзоры Смагиных

10:00 | 08 июля 2017
Источник: Знамя правды

3 года назад буньковцы отметили 300 лет со дня основания своего села. К этой дате они пришли с определёнными успехами. Населённые пункты Буньковской территории хорошеют год от года, благоустраиваются. Здесь строятся дороги, новое жильё, старые дома меняют свой облик на современный. И в этом, конечно, заслуга не только администраций района и поселения, но и самих жителей.

В каждом селе есть свои народные умельцы. Кто-то технику может собрать и разобрать по болтикам, кто-то кузнечным промыслом славится, кто-то рукоделием промышляет. А вот Александр Савельевич Смагин – житель Коротковой – на все руки мастер. Он и в технике разбирается, и слесарит, и столярничает.

Под стать ему и супруга Галина Антоновна, которая во всех делах является его первой помощницей.

Три года назад мы уже бывали в гостях у пенсионеров. Тогда мы рассказали об их доме, который является достопримечательностью деревни и домом образцового содержания. О чём и гласит табличка, прикреплённая на фасаде здания. А оно за это время преобразилось, получив современный облик благодаря новой крыше, стенам, «одетым» в сайдинг. А главным украшением всё же остались деревянные кружева вокруг окон и ажурная резьба подзоров, окаймляющих свесы кровли, что и делает дом необыкновенным, выделяющимся на фоне других строений. А ещё Смагины поменяли в палисаднике старый деревянный штакетник на металлический, и он стал прекрасным дополнением к уличному интерьеру усадьбы. И пусть теперь всё это уже пришлось делать не своими руками, но суть остаётся прежней – супруги хотят жить в красивом доме.

Хозяева, несмотря на свой преклонный возраст, – Александру Савельевичу 82 года, а Галине Антоновне 77 лет – на достигнутом оставаться не собираются. В их планах обновить ворота, сделать железную изгородь в огороде.

Эти люди удивляют своим жизнелюбием. Два года назад глава семьи перенёс очередной инсульт, третий по счёту, да плюс пять инфарктов было. Другой бы уже давно руки опустил, зациклившись на своих болезнях, но только не А. С. Смагин. Он и встал-то на ноги благодаря своему стремлению довести начатое дело до конца. «Хочется успеть завершить ремонт», – говорит пенсионер.

Его жена, которая, как она говорит сама, сроду не болела, нынче тоже неожиданно попала на больничную койку на целых 13 дней, четыре из которых находилась в бессознательном состоянии. Но и она, слава Богу, выкарабкалась, сейчас уже все работы по дому выполняет сама.

А дел, конечно же, хватает. В огороде всё растёт-благоухает: грядки вовремя прополоты, картофель окучен, помидоры-огурцы подвязаны.

«Я очень люблю цветы. Они у меня и в доме растут, и в палисаднике, и в огороде, – признаётся Галина Антоновна. – Когда я за ними ухаживаю, то душа отдыхает. А в этом году пришлось их подсаживать второй раз, так как первые пропали во время заморозка».

Вот так, в трудах и заботах, проходят дни этих людей, неугомонных, неунывающих, являющихся примером для земляков, как надо любить и украшать свой родной край.

А в Буньково проживает долгожитель района Анисья Никифоровна Шестакова, которая в этом году отметила 100-летие. Практически до 90 лет баба Оня ещё держала хозяйство, живя самостоятельно в Осеевой. Сейчас она находится у дочери, где окружена заботой близких. А их у Анисьи Никифоровны не мало: 3 сына, 2 дочери, 12 внуков и 21 правнук.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.