Медиакарта
20:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От корня дерево растёт

10:00 | 08 июля 2017
Источник: Знамя правды

Ничто так не украшает русскую землю, как берёзы, колосящиеся поля и возносящиеся к самому небу купола православных храмов. На территории Видоновского поселения есть всё перечисленное.

В погожие осенние дни хлебные колосья отливают золотом благодаря стараниям рабочего коллектива ЗАО «Нива-Агро» под началом заслуженного работника сельского хозяйства Александра Петровича Яковлева. История предприятия насчитывает не одно десятилетие – совхоз «Видоновский» образован в 1965 году, но, как и прежде, здесь работает бо́льшая часть трудоспособного населения. Что действительно претерпело изменения, так это облик сельской территории. Дома выросли большие и добротные, а на смену серым деревянным заборам пришли современные яркие, кованые и металлические.

В прошлом году руками школьников и общественников в селе начато обустройство «Площади памяти». Селяне высадили рябинки, яблони, акации и вишни. Через пару лет приживутся саженцы, окрепнут, и будет здесь настоящий парк.

У творческих и деятельных видоновцев прослеживается настоящая тяга к прекрасному. В одном из самых живописных мест района расположился центр активного отдыха и туризма «Масали». Здесь маленький уголок огромной страны предстаёт в своём самом скромном и стройном убранстве – хитросплетениях ветвей деревьев, пнях, поросших разноцветными шапками мха, свесившимися совсем низко берёзовыми серёжками, ароматами цветущей медуницы и пряных трав, песнях лесных птиц. С вершины Дробовой горы открывается прекрасный вид на расположенные в округе деревни и сёла. Видно с неё и Никольский храм.

В конце 18-го столетия посёлок Кизак был самым большим в окрестностях и являлся центром одноимённой волости, которая просуществовала до 1923 года. Именно здесь в 1868 году и была построена величественная обитель во имя Святителя Николая Чудотворца. Три года назад храм всем миром восстановили, теперь его настоятель отец Димитрий Парамузов старается воскресить в народе и христианскую традицию посещать его регулярно. Возле храма проведён ремонт бывшей сельской начальной школы, теперь здесь школа воскресная. Воспитание в детях духовно-нравственной культуры в духе православных традиций дело архиважное, ведь какие дети – такое и будущее.

Недавно в п. Кизак проведены масштабные работы на расположенной рядом с храмом Братской могиле. Территорию очистили от зарослей, обнесли ограждением и «одели» в керамогранит. Ведь сохранение и увековечение в памяти односельчан исторических событий – это важно. Возле храма два раза в год видоновцы проводят Никольские ярмарки. Это мероприятие забавами, песнями и танцами собирает на главной площади посёлка большое количество местных и приезжих гостей. Невольно думаешь, похлопотал об этом Николай Угодник, которому теперь молятся православные в местном храме, и узнают историю жития Святого на этом, почти светском, мероприятии все упоровцы.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.