Медиакарта
13:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не ведая преград, крылатые качели летят...

10:00 | 08 июля 2017
Источник: Знамя правды

Пожалуй, про любое поселение района можно сказать, что в нём живут дружные, трудолюбивые люди, что бережно хранят традиции предшественников и продолжают их начинания. Но Емуртлинская территория одна из тех, где это проявляется особенно ярко.

Сильная школа, крупное, даже по меркам страны, сельскохозяйственное предприятие, развитые культура и спорт – всё это действительность не одного только сегодняшнего дня, а уровень  нескольких десятилетий.

«Если подбирать главное для нас слово, – говорит глава поселения Ольга Егорова – то, по моему мнению, это характеризующее слово – стабильность. Все знают, например, емуртлинский хор, который никогда не распадался и, изменяясь со временем, покоряет зрителей. Наш совхоз, когда-то вышедший в передовые хозяйства благодаря Анатолию Дмитриевичу Нохрину, не только пережил перестройку, но и под руководством Владимира Егоровича Кумылина в числе лидеров отрасли. По-прежнему на высоком уровне спортивная жизнь селян. Был и есть волейбол, развиваются лапта, футбол, лыжи, баскетбол. Во всём этом и других сферах чётко прослеживается стиль жизни и труда нескольких поколений земляков. В нашем поселении высокими наградами за труд были отмечены многие, 57 «орденоносцев» – немалая цифра. И это не просто былые заслуги, сегодня у нас проживают более 550 ветеранов и они, без преувеличения, – наша сила и опора. Анисья Меркурьевна Дороничева, Виктор Николаевич Иванов, Галина Ивановна Бухарина, Владимир Иннокентьевич Иванов, Валентина Ивановна Бертрам, Александр Яковлевич и Людмила Леонидовна Шнайдеры – эти и ещё многие-многие люди отдали выбранным профессиям, общественной жизни села свой талант, свою энергичность и ответственность, и по сей день остаются активными, неравнодушными».

Причин не согласиться с главой, которая без малого двадцать лет живёт и дышит в унисон с любимой емуртлинской землёй, нет. Ведь и правда, с начала этого тысячелетия преобразованный из совхоза СПК «Емуртлинский» только совершенствуется, осваивает новые виды деятельности. Это видно даже на примере пары цифр: в 2007 году был построен животноводческий комплекс на 1 200 голов, завезены элитные, высокоудойные «бурёнки». В 2015-м – в п. Октябрьском «отгрохан», иначе и не скажешь, и запущен в работу мощный зерноочистительный комплекс.

Емуртлинская школа, отметившая ещё в 2003 году своё столетие, является хорошей стартовой площадкой для многих специалистов, работающих на благо района. Большое внимание здесь уделяется патриотическому воспитанию. С 2007 года немало получил благодарностей от множества людей проект «Память: Емуртла-Ленинград». Традиционными стали сплавы по здешней реке в рамках «Aqua Padus», в 2012 году для всех, кому дорога богатейшая история родной стороны, открыл свои двери обновлённый школьный музей, равных которому – ещё поискать.

Можно приводить немало примеров в цифрах и фактах, можно бесконечно рассказывать о самих емуртлинцах, и мы будем продолжать это делать на страницах «Знамёнки». А пока обратим внимание на маленькую деталь. Пожалуй, только здесь, в Емуртле, сохранились большие качели-лодки. Те самые, крылатые, что летят. Летят. Прямо как дни и годы, и, глядя на молодёжь и детей, сменяющихся на них, понимаешь, эта территория, несмотря на более чем трёхвековую историю, только начинает свой разбег.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.