Медиакарта
18:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

До первого скрипа

00:00 | 11 июля 2017

Среднестатистическое обращение в мастерскую по ремонту велосипедов звучит примерно так: «Ой, у меня что-то где-то скрипит, почините!»

Велосипедистов в городе становится больше, растет и спрос на техническое обслуживание двухколесного транспорта. А вот культура ухода за ним еще не очень развита, поделился наблюдениями механик Сергей Ладык. Любители чаще всего загоняют свои велосипеды до состояния, когда они начинают скрипеть, трещать, дребезжать.

– Хотя самое главное – это профилактика, – говорит механик. – Если ездишь по городским дорогам, то техническое обслуживание достаточно проводить два раза в сезон. А если по бездорожью, то за состоянием велосипеда надо следить внимательнее. Почаще пригонять его в мастерскую или как минимум самому чистить звезды цепи и смазывать саму цепь.

Вывести культуру пользования велосипедами на новый уровень – в планах областной федерации велоспорта. Ее председатель, депутат городской Думы Юрий Баранчук рассказал, что концепция развития велотранспорта в Тюмени предусматривает, среди прочего, создание нескольких крупных велостанций. Там можно будет не только провести комплексный ремонт, но оставить велосипед на хранение.

НА СНИМКЕ: мастерская, где работает Сергей Ладык, не пустует, пожалуй, ни дня.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Мария Самаркина