Медиакарта
13:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделать мир лучше

08:23 | 11 июля 2017
Источник: Красная звезда

 Не успели мы оглянуться, как пролетел первый месяц лета. Но это не повод для грусти, так как впереди ещё два тёплых месяца,

а значит, можно сказать, что лето в самом разгаре. Оставшиеся дни лета точно не будут скучными, т.к. образовательные учреждения подготовили вторые смены  лагерей дневного пребывания.

  3 июля такая смена началась и на базе ВСОШ №1, называется она «Экоград», и посвящена Году экологии в России. Но экологии не в привычном смысле этого слова, а «экологии души», если так можно выразиться. На протяжении трёх недель ребята будут «заселять» свой город талантливыми, вежливыми, умными людьми, т.е. будут стараться воспитывать в себе самые лучшие качества. Вместо отрядов в «Экограде» -- «дома», всего их 8, в каждом таком доме -- по 1-2 воспитателя и вожатые (ребята из старших классов).

  Каждый день жителей «Экограда»  проходит по отдельной тематике: день знакомства и открытий, день дружбы и добра и т.д. Программа смены рассчитана на посещение различных предприятий и организаций с. Викулово, помимо  уже привычных для всех,  музея и библиотеки, ребята смогут попасть на пекарню, в редакцию районной газеты «Красная звезда», церковь…

  Каждый рабочий день смены  начинается в 9.00 с зарядки и утренней линейки, на которой  подводят итоги прошедшего дня и обсуждается план действий на сегодняшний день. Также каждый день с 12.00 до 13.00  проходит общелагерное мероприятие, в котором принимают участие все жители «Экограда», с 14.00 до 15.00 сончас (для детей от 6 до 10 лет), старшие ребята занимаются делами отряда. После сончаса ребята посещают различные кружки, здесь, в «Экограде», их выбор очень велик: «Цветные ладошки» -- кружок рисования, «Проба пера» -- кружок юных журналистов, «Важно знать» -- кружок эрудитов и многие другие, каждый здесь найдёт  занятие по душе. День смены заканчивается в 17 часов, всё время дети занимаются чем-то полезным, познают что-то новое.

  -- Мы решили подойти к теме экологии немного с другой стороны, -- рассказывает старший вожатый лагеря Е.В. Чернякова. – Мы за чистоту человеческих отношений и внутреннего мира. Человек с чистыми помыслами и чистой душой никогда не оставит после себя горы мусора на природе, своим подходом мы косвенно, но всё-таки делаем нашу планету чище.

  Смена «Экоград» рассчитана на 15 рабочих дней, по её окончании  жители всех «домов» станут чуточку лучше, и будут делать лучше и чище мир вокруг себя.

На снимке: открытие смены «Экоград»

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ