Медиакарта
21:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Было просто здорово!

08:33 | 11 июля 2017
Источник: Заря

День семьи, любви и верности в Вагайском районе отметили по-особенному. Здесь состоялся фестиваль семейного туризма.

Идея его проведения принадлежит нескольким энтузиастам – предпринимателям Руфату Рамазанову и Александру Однодворцеву, главному редактору вагайской газеты «Сельский труженик» Ильдару Гайсину. Они получили поддержку от районной администрации, организаций культуры и спорта, вагайского местного отделения организации «ОПОРА РОССИИ», местных отделений партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «ЛДПР», «Агенства современных коммуникаций».


Первый опыт проведения подобного мероприятия был в прошлом году. И вот в минувшие выходные состоялся второй районный фестиваль семейного туризма «Вагайские просторы». Хотя его смело можно назвать областным, ведь на территории бывшего пионерского лагеря «Тополёк» собрались около пятисот человек из разных уголков региона. Здесь были и ишимцы, и тюменцы, тоболяки, ялуторовчане:


А начиналось всё с турниров по летней и зимней рыбалке, участие в которых принимали, как правило, мужчины.

Когда в прошлом году удалось собрать полторы сотни человек и провести первый фестиваль, организаторы задумались над созданием проекта «Вагайские просторы». Представили его на конкурс социальных проектов «Моя идея» и получили грант в размере ста тысяч рублей.


Программа фестиваля была рассчитана на два дня и включала в себя самые разные мероприятия. Были организованы соревнования по ловле рыбы на спиннинг и поплавочную снасть, работали детские и спортивные площадки.


Команда «Достойный выбор» из Тюмени организовала лучный бой, полосу препятствий. Дети и взрослые играли в волейбол, футбол, пейнтбол. Прошёл и турнир радиоуправляемых танков. Тюменский клуб авиамоделирования запускал самолёты и ракеты. Для малышей были предложены батут и аквагрим, прокат пони. Для взрослых – тест-драйв лодочных моторов, электро- и бензоинструмента, прокат лодок и вездеходных машин.


На торжественном открытии фестиваля депутат областной Думы, руководитель регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Швецова вручила Благодарственные письма организаторам фестиваля и добавила, что в следующем году мероприятие получит поддержку от депутатов регионального парламента.


Палаточный лагерь на протяжении всего времени проведения фестиваля находился под постоянным контролем полиции, пожарно-спасательной службы, медицинских работников. Следили за порядком и казаки.


На закрытии фестиваля наградили лучших рыбаков и победителей спортивных состязаний и устроили дискотеку сначала для детей, а потом и для взрослых. Насыщенная программа семейного праздника для любителей активного отдыха завершилась пением под гитару у пионерского костра.


Воскресным утром палаточный лагерь опустел, но «Вагайские просторы» ждут жителей области в следующем году.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА