Медиакарта
7:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки экоспорта в лагере «Олимпиец»

Лето - чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. А для юных спортсменов МАУ ДО «ДЮСШ» Уватского муниципального района это ещё и время повышения спортивного мастерства, оздоровления и укрепления команды.

Лагерь «Олимпиец» каждый год радует детей района своими новыми затеями и яркими мероприятиями. Вот и в это лето лагерь, организованный на базе хоккейного корта ДЮСШ и стадиона «Атлант» с. Уват, каждый день приветливо встречал своих девчонок и мальчишек, юных спортсменов Уватского района.

Всего первую смену лагеря посетил 91 ребенок. Основное направление смены - спортивно-оздоровительное. Большое внимание уделялось повышению мастерства юных спортсменов, оздоровительной работе (закаливание воздухом, солнцем и водой и др.), воспитательной работе.

Дети активно участвовали в соревнованиях, эстафетах и играх, где проявляли свои лидерские качества и физическую выносливость. В лагере проводились спортивные игры, которые способствовали развитию мотивации к занятиям спортом, смекалке и сотрудничеству в коллективе (спортивная игра «Быстрее, выше, сильнее!», игра «Экологическое ассорти», посвященная Всемирному дню защиты окружающей среды, спортивная эстафета «Старт», спортивная эстафета «В здоровом теле - здоровый дух», «Веселые старты с нестандартным оборудованием» и др.).

Вся смена посвящена объявленному Правительством РФ в 2017 г. Году экологии.

Проводимые минутки здоровья помогли детям определить для себя следующие моменты: как поддерживать свой организм в норме, положительное влияние спорта на здоровье и самочувствие человека, зависимость спортивных достижений от экологии.

Лагерь «Олимпиец» на время смены превратился в планету «Экоспорт», главной целью которой стал поиск антивирусной программы для спасения Земли от экологической катастрофы.

Важно было донести до наших воспитанников мысль, что природа - первооснова красоты и величия, она дала нам жизнь, и человек должен быть не жадным потребителем природы, а ее мудрым другом.

Все мероприятия экологической направленности проходили ярко и интересно. Это квест-игра «В мире животных», экологический праздник «Живи, Земля!», «День Нептуна», «Форд Боярд», торжественная линейка по случаю открытия лагеря, игра по станциям «Пиратская эстафета», экосказка «Новые приключения Красной Шапочки», битва хоров «Экопесня», конкурсы агитационных плакатов, рисунков на асфальте, яркие флешмобы и т.д.

В лагере продолжала работу детская киностудия под руководством Е.Н. Шелковенко. Руками ребят были созданы фильмы и видеоролики о проведенных днях в лагере, которые разместили на сайте Уватской ДЮСШ.

Для большей заинтересованности ребенка и активного участия в реализации программы, в лагере действовала система отрядного и личностного роста. Каждый отряд зарабатывал игровые баллы (экозвезды) и размещал их на своей планете. По итогам смены были выявлены отряды-победители. Так, 1-е место - отряд «Максимум» (тренер-преподаватель Власов В.И., хоккей), 2-е место - отряд «Борцы» (тренер-преподаватель Манапов А.Н., греко-римская борьба), 3-е место - отряд «Витамин» (тренер-преподаватель Старых М.Н., лыжны е гонки). Александра Борисова, Никита Баскаков, Сергей Софронов, Максим Токушев, Ксения Медведева стали самыми спортивными и получили звание «Олимпийская надежда». Активисты мероприятий экологической направленности получили звание «Хранитель природы». Среди них: Кирилл Малеев, Максим Шуклин, Роман Есаулов, Евгения Шехирева, Татьяна Шпинёва, Никита Балакин.

В это лето в лагере улучшилась материальная база: было закуплено спортивное оборудование, костюмы, настольные игры, необходимый инвентарь. К тому же накопленный опыт и кадровый состав позволили провести смену интереснее и плодотворнее. Большую работу выполнили вожатые лагеря: Рашова Дарья, Головян Анастасия, Никитенко Диана, Лыков Богдан, Пеплер Иван, Ахминеев Роман, Манапов Марсель, Шатина Кристина. Они пели, танцевали, играли роли, рисовали, помогали каждую минуту.

Благодарим за сотрудничество в проведении смены: АУ «ЦФОР УМР», детский сад «Березка», редакцию газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Т.Н. Головян, начальник лагеря «Олимпиец»