Медиакарта
17:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грекоримцы на межсезонной подготовке

На Уватском биатлонном центре в разгаре межсезонная подготовка воспитанников Детско-юношеской спортивной школы. Недавно здесь повышали общефизические данные лыжники и биатлонисты, а сегодня совершенствуют навыки боксёры и греко-римские борцы.

«Фью! Марш! Фью! Марш!» - еще на пороге Биатлонного центра ритмичные свистки и команды тренера Амина Нухбековича Манапова, кажется, заставляли даже лесных птах выполнять команды строго по сигналу. После утренней разминки и завтрака ближе к 10 часам борцы вышли на скоростно-силовую тренировку. В тот день их задача была отработать подъем на холм. Причем, с утяжелением.
Угол, под которым трасса Биатлонного центра резко уходит ввысь, надо сказать, довольно крута. Неподготовленный пешеход запыхается, как минимум. Но парням из секции по греко-римской борьбе такие испытания - раз плюнуть. Сначала пять подъемов налегке, потом пять с утяжелением, потом - снова налегке. Те, кто помладше, брали в руки гири или блины от штанги, а ребята постарше усложняли задачу живым весом: взгромоздив на спину товарища, терпеливо поднимали наездника в гору.
Задания всей группе даются одинаковые: кросс, ОФП, жим лежа, но дозируется интенсивность и объем. Например, если старшие юноши бегут 2 километра кроссом, то младшие - 1 км. К тому же перепад высот дает возможность тренировать выносливость, скорость.
Всего на учебно-тренировочные сборы приехали 25 воспитанников секции греко-римской борьбы в возрасте от 8 до 18 лет, но одному из ребят по состоянию здоровья пришлось прервать подготовку и вернуться домой.
Ежедневный рацион спортивной подготовки - зарядка, кросс и две тренировки - дополняют воздушные ванны и банные процедуры. Уникальная аура соснового леса и благоустроенная инфраструктура Уватского биатлонного центра позволяет проводить занятия с детьми прямо в лесу, подпитывая тем самым детские организмы дополнительным кислородом и фитонцидами. Вот и выходит двойная, а то и тройная польза: и силу, ловкость, выносливость повысят и иммунитет.
Добавим, что учебно-тренировочные сборы на Биатлонном центре воспитанники Уватской ДЮСШ проходят ежегодно. Специально для этого спортшкола выделяет средства. Взамен от ребят тренеры и мы, болельщики, ждем хороших результатов на соревнованиях и новых спортивных достижений.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир Насыров