Медиакарта
20:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: Упоровский район – серьёзный потенциал для роста 

10:00 | 13 июля 2017
Источник: Знамя правды

Накануне празднования юбилея района с рабочим визитом у нас побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Своё посещение он начал со строительной площадки ООО «Агрофирма «КриММ», где провёл церемонию символической закладки первого камня завода по переработке картофеля – крупнейшего инвестпроекта региона.

Пионеры страны

Выступая перед началом церемонии, Владимир Якушев отметил, что воплощение в жизнь данного проекта стало возможным благодаря совместным усилиям агрофирмы, областного правительства и муниципальной власти. Строительство завода является знаковым событием не только для Упоровского района и Тюменской области, но и имеет общероссийский масштаб. 

Заместитель генерального директора компании Александр Медведев рассказал: «Агрофирма «КриММ» сегодня - это 53 процента от общего урожая картофеля Тюменской области, 25 процентов семенного картофеля России. В 2016 году предприятие впервые направило на экспорт около тысячи тонн элитных семян. У нас было много проектов: строительство зернокомплекса, овощехранилищ, цехов по фасовке и переработке овощей. Но этот – один из самых значимых и масштабных. Данное предприятие по переработке корнеплодов по качеству современного оснащения и ассортименту выпускаемой продукции будет первое в России.  Его общая производительность составит 30 тысяч тонн картофеля в год. Положительной стороной нового товара будет увеличенный срок его хранения. Это стало возможным благодаря использованию технологии «fresh cut», что в переводе означает «свежий срез».

Первая партия такого картофеля появится на прилавках уже в конце 2018 года. Срок реализации проекта 2017-2019 годы, объём инвестиций составляет около 1,4 млрд. рублей. На предприятии планируется создание более 50 рабочих мест».

Губернатор Владимир Якушев, глава района Леонид Сауков и Александр Медведев прикрепили табличку на закладной камень, символизирующий начало строительства нового предприятия. Участники церемонии также высадили именные деревья. Затем глава региона пообщался с работниками агрофирмы.

Найти новые якоря

В этот же день Владимир Якушев провёл традиционную пресс-конференцию для журналистов областных и районных средств массовой информации. Он дал положительную оценку социально-экономического развития Упоровского района особенно в сферах предпринимательства и увеличения налоговых поступлений. Также была отмечена активность муниципальных властей в создании бизнес-климата. «У района есть серьёзный потенциал для дальнейшего роста», - подчеркнул губернатор.

Отвечая на вопрос о проблеме трудоустройства в сельской местности, глава региона заметил, что для снятия напряжённости на рынке труда сегодня существуют программы «Самообеспечение» и «Самозанятость». Первая из них действует более 10 лет, за это время 8 000 семей стали её участниками, она имеет положительный эффект, особенно на селе, где помогает решать вопросы развития личного подсобного хозяйства. Желающие организовать предпринимательскую деятельность могут стать участниками второй программы и получить субсидии на организацию бизнеса. Губернатор также отметил, что для привлечения на работу в сельскую местность специалистов ветеринарной службы в июне этого года был принят законопроект, согласно которому они смогут получить субсидии на приобретение или строительство жилья.

О нехватке врачей узких специализаций на селе В. Якушев сказал: «Сейчас у нас начался так называемый «отток миллионников». Молодые врачи получают деньги, отрабатывают необходимый срок и уезжают, решив свои финансовые проблемы. Ни один из них дом в сельской местности не построил. Нам надо искать новые якоря, за которые будут цепляться молодые люди. Я считаю, что все инструменты у нас для этого имеются и мы должны решать эту проблему сообща».

НАГРАДЫ ЗА ТРУД и семейные ценности

Завершился визит губернатора в концертном зале РДК торжественной встречей с жителями, посвящённой 85-й годовщине со дня образования Упоровского района. Отметив огромную роль простых людей в развитии территории, Владимир Якушев вручил благодарности за заслуги в профессиональной деятельности оператору газовой котельной «РКХ-2» Александру Устюжанину, старшему воспитателю дошкольного образования Масальской школы Анне Кирилловой, преподавателю школы искусств Ольге Красивиной, прорабу ЗАО «Нива-Агро» Людмиле Холстининой.

В канун Всероссийского Дня семьи, любви и верности юбилейной медалью были поощрены супруги Анатолий и Нина Коробейниковы, отметившие бриллиантовый юбилей со дня свадьбы; за сохранение семейных ценностей и традиций и в связи с 50-летием со дня регистрации брака были награждены Георгий и Антонида Красивины, Дмитрий и Евгения Деденёвы, Александр и Лидия Толстых, Евгений и Галина Турнаевы.

«В юбилей всегда принято подводить итоги, строить планы на будущее, определять, где сегодня мы находимся. Я считаю, что на Упоровской земле прекрасная история, хорошее и добротное настоящее и больше чем уверен, прекрасное будущее!» - сказал в заключении Владимир Якушев.

Фото

Валерия БЫЧКОВА.

Автор: Мила ШАБАНОВА.