Медиакарта
22:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район всё старше, жизнь всё ярче

10:00 | 13 июля 2017
Источник: Знамя правды

Общий для всех нас праздник развернулся в субботу на «Центральном» стадионе Упорово: шумел морем людского веселья, сиял улыбками земляков, взрывался детским смехом, летел любимыми песнями, гремел фейерверком в ночном небе.

К юбилею района организаторы, работники культуры и все, кто принимал в нём участие не в качестве зрителя, готовились активно и ответственно. Благодаря их идеям ежедневной работе, вниманию к каждой детали торжество получилось насыщенным, динамичным и, без сомнения, надолго запомнится упоровцам, войдя в историю нашей жизни одной из самых ярких страниц.

Нельзя было в этот великий день не вспомнить о тех, кто ценой жизни сохранил для нас мирное небо и благополучную жизнь на родной земле. Перед началом празднества официальная делегация гостей из Тюмени и руководителей муниципальных образований вместе с главой района, главами поселений и ветеранами возложили цветы к обелиску Славы и мемориальным доскам с именами погибших при исполнении долга ребят.

СЕЛЬХОЗТЕХНИКА - БОЛЬШАЯ И МАЛАЯ

Перед входом главного места действия уже с утра развернулся парад сельскохозяйственной техники. И взрослые, и дети не только с большим интересом осматривали красавцев полей, узнавали о их мощности и работоспособности, но и устраивали фотосессии, примеряя на себя профессию механизатора-комбайнера.

Напротив разместилась выставка их малых железных братьев. «Не уступим мы Джон Диру», – говорят владельцы ЛПХ из Чернаковского поселения. Михаил Ригель, Евгений Ермышев, Александр Павлов, Михаил Зятьков и Михаил Тресвяцких представили землякам сконструированную их золотыми руками технику для помощи в ведении крестьянских дел.

Тракторы способные и пахать, и боронить, и косить, мини-бульдозер, болотоход (всего в поселении 10 единиц таких чудо-машин) – исправно служат своим хозяевам не по одному десятку лет и просто незаменимы.

ЛЮДИ - ГЛАВНЫЕ НАШИ ЦЕННОСТИ

Главная часть праздника началась с гимна района, слова которого давно летят не только из уст земляков, но и цитируются теми, кто, побывав на гостеприимной нашей земле, полюбил её всей душой. Живая яркая театрализованная постановка, проиллюстрировавшая дела и цели жителей района, стала основой для исполнения и вызвала бурю оваций и гордость за край. Не менее запоминающимися и красивыми были и другие вокально-танцевальные номера, в которых приняли участие не только творческие коллективы, но и спортсмены, специалисты различных сфер, школьники.

Первым поздравил район с праздником заместитель губернатора региона, он же начал и церемонию награждения. Медали «За любовь и верность» Евгений Заболотный вручил Михаилу Семёновичу и Лидии Давыдовне Хрушковым, Аркадию Павловичу и Руфине Ивановне Худышкиным. Эти супружеские пары, перешагнувшие в юбилейный для района год свои семейные юбилеи, бережно поддерживают тепло домашнего очага, воспитав достойных детей и передавая бесценный опыт внукам.

Со словами приветствия и пожеланиями новых успехов и дальнейшего процветания к главе района и всем жителям обратился также Владимир Ульянов. За многолетний добросовестный труд Почётную грамоту Тюменской областной думы депутат вручил Лидии Угрениновой, технику первой категории Тюменских распределительных сетей, Благодарственное письмо – Ольге Федотовой, бухгалтеру администрации Пятковского сельского поселения. От своего имени благодарственными письмами владимир Ильич отметил работу главы Емуртлинской территории Ольги Егоровой и директора Упоровского ЦКД Татьяны Пестеревой.

О других достойных людях, чьими успехами процветает и гордится край, об общем умении смело идти вперёд, добиваться поставленных целей и быть лучшими из лучших в своей речи сказал Леонид Сауков. Сердечно поздравив земляков, глава под их аплодисменты назвал новое имя, вошедшее в число почётных граждан района. Это звание было присвоено врачу-терапевту с многолетним опытом, заместителю заведующего Упоровским филиалом больницы С. Ф. Рязановой.

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

После завершения первой торжественной концертной части внимание гостей праздника было направлено на развернувшиеся тематические улицы. Если в 80-летие района его поселения представляли свою историю и традиции, то в 85-летие предложили заглянуть вперёд. Совместно со  школьниками и предпринимателями были показаны проекты «Будущее глазами молодёжи». Каким видят себя территории, о чём мечтают, какие планы воплощают в жизнь? Ответы на эти вопросы и можно было найти на улице будущего. Липихинцы хотят возродить яблоневый сад, коркинцы – поставить на пришкольном участке теплицы и открыть цех по пошиву спецодежды, нижнеманайцы – производить мёд на собственной ферме, ингалинцы – вернуть славу родного сливочного масла «Ингальская долина». Идея буньковцев «Площадь поколений» с созданием историко-краеведческого комплекса в центре села настолько понравилась депутату Ульянову, что он пообещал поддержать проект финансово, вызвав безмерную радость ребят, главы поселения и бурные аплодисменты благодарности от всех гостей.

Если на улице будущего можно было взглянуть в недалёкое завтра, то попробовать на вкус день сегодняшний можно было на соседней «Улице мастеров». Предприятия малого и среднего бизнеса, художники и фотографы, резчики по дереву и кузнецы художественной ковки, рукодельницы разных направлений представляли и продавали свои шедевры. Всех товаров на этой выставке было не счесть и не перечислить. Но как же день рождения, а тем более юбилей, без торта? Поэтому особое восхищение вызвал восьмиярусный красавец, изготовленный «Медвежьими сладостями», кусочки этого чудо-торта разлетелись быстрей горячих пирожков.

Помимо многочисленных игр, конкурсов и развлечений для детей, в программе дня было и такое уже традиционно любимое зрелище, как гонки. В день празднования юбилея на востребованной у любителей технических видов спорта всего УрФО Упоровской трассе прошли финальные заезды Открытого чемпионата и первенства Свердловской области по картингу. Отрадно, что наши юные пилоты, выступавшие среди 45 участников, заняли в соревнованиях почётное третье место на пьедестале.

Дневное торжество незаметно перешло в вечернюю развлекательную программу. В ней выступили местные артисты, особенно приятно было видеть нашу звезду, ставшую уже тюменской, Анастасию Русанову, и приглашённые знаменитости. В который раз порадовала упоровцев своими песнями тюменская исполнительница Жанна Прохорихина. Вспомнить молодость и пропеть дружно любимые песни помог солист Владислав Агафонов с группой «Лейся, песня international».

Вслед за музыкально-пиротехническим шоу, яркими разноцветными брызгами разукрасившим июльскую ночь, последовала дискотека под открытым небом. Вёл её один из первых тюменских диджеев, активный участник практически всех развлекательных проектов региона, ведущий музыкальных радио- и телепрограмм Денис Февраль.

После такого удивительного разностороннего празднования, в котором каждый нашёл себе отдых по вкусу, как-то побыстрее хочется реализовать все планы и мечты и встретить следующий юбилей.

Фото автора.

Автор: Ирина САРВИНА.