Медиакарта
19:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовь победу до боя

10:00 | 13 июля 2017
Источник: Знамя правды

В первых числах этого месяца в Упоровском районе закончена химическая  прополка посевов сельскохозяйственных культур на площади 73,2 тысячи гектаров.

Но, конечно, опрыскиватели ещё не раз появятся в поле. Например, участкам с картофелем за сезон требуется до пяти обработок химикатами, с горохом - до трёх, злакам хватит и одной.

После химобработок аграрии района приступили к заготовке кормов. По 2 000 тонн сена планируют запасти на зимний период «Агрокомплекс «Манайский», СПК «Емуртлинский», ЗАО «Нива-Агро», 804 тонны грубого корма - план ООО «Ингалинка», у суерского «Тобола» - 300 тонн. В среднем с его заготовкой предприятия справились на 32 процента.

На 24 процента выполнен план по сенажу. Кооператив «Емуртлинский», общества «Нива-Агро» и «МСК» из Ингалинского заготовили уже более чем по 3 000 тонн. В прошлом году плановые цифры по кормам в большинстве предприятий были меньше, а процент выполнения на эту дату практически аналогичным.

Но сено запасают не только те, у кого есть собственные животноводческие объекты. Порядка 900 рулонов на продажу планируют заготовить в этом году растениеводы ЗАО «Русь». Первую химическую прополку полей с картофелем и зерновыми предприятие закончило 28 июня и сразу приступило к сенокосу.

Но в круговороте ежедневных забот генеральный директор предприятия Николай Филиппович Третьяков уже составляет примерные планы на уборочную страду: «Мы настраиваемся на то, что уборка будет непростой. Нынешний май был холодным, всходы появились позднее планового срока. Злаки достаточно хорошо развились, но собрать и обработать их в этом году будет сложнее, чем в прошлом, когда жаркий август позволил запускать сушильные комплексы всего на неделю. Нынче созревание запаздывает, по нашим подсчётам оно придётся на середину или конец августа, когда и день короче, и росы обильнее. Скорее всего, весь собранный урожай зерновых нужно будет пропускать через зерносушилки. Но это только прогноз, ведь какой будет погода в ближайшие летние месяцы, не угадать».

Специалисты МТМ проводят ремонт комбайнов, запчасти на которые приобретены ещё прошлой осенью, к бесперебойной работе механики готовят зерносушилки и сортировочные линии, а помещения для хранения картофеля и зерновых обрабатываются от вредителей и болезней и сушатся. Сейчас техника и люди настраиваются на непростую жатву, ведь специалисты общества «Русь» всегда добиваются успеха, следуя лозунгу: «Готовь победу до боя».

Автор: Вера ЛИПУХИНА.