Медиакарта
19:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Герои нашего времени
Очень часто мы ругаем молодежь за то, что она стала распущенной и изнеженной… Однако многие подростки могут преподать урок мужества и человечности взрослым… Вот, например, Вероника Сараева, Владимир Сабанин, Василий Зарубин, Николай Редькин, Евгений Яковлев, Мария Елькина, Иван Угрюмов и Александр Баранчиков проживающие в Орлово, не так давно вступили в схватку с огненной стихией, которая могла бы не только уничтожить жилье, но и унести человеческую жизнь…
А дело было так: недавно в селе загорелась баня у престарелой женщины…
- В этот день мы с друзьями прогуливались по улице, - рассказывает Вероника. – И когда проходили по Школьной - увидели дым, который клубился над одной из крыш… Побежали туда, видим – горит баня, и огонь вот-вот перекинется на дом! Мальчишки помогли выйти бабушке, а затем все вместе подручными средствами стали тушить… Вскоре приехали работники пожарной охраны… Страха не было, ведь в мыслях крутилось одно – спасти дом! Героями себя не считаем, ведь, наверное, на нашем месте так поступил бы каждый.

Интерес к «ушастым» растёт
С появлением кролиководческой фермы в с. Южно-Дубровное заметно вырос интерес к её «ушастым» обитателям, и не только в нашем районе. Как призналась хозяйка М.А. Овчинникова, совсем недавно заключили сделку с семьёй из Пеганово (Бердюжский район), которая, став участником программы «Самозанятость», решила заняться разведением кроликов. Мария дала не только советы и рекомендации, но и обязалась полностью «экипировать» хозяйство бердюжан всем необходимым — маточником, двухярусными клетками на 48 посадочных мест, с поилками и кормушками, которые изготавливаются на ферме. Здесь же предприниматели приобретут сукрольных самок, самца и специальный комбикорм.

Новости села
По словам заместителя главы Прохоровского сельского поселения Т. Н. Курочкиной, в июне через Центр занятости населения был трудоустроен один несовершеннолетний. В его обязанности входила прополка и поливка цветника, уборка мусора на прилегающем к администрации участке. За лето планируется привлечь ещё подростков. Из взрослого населения работали три человека. Они были задействованы на благоустройстве территории.
Во вторник представители администрации выезжали в д. Жиряково, Вьялково, Бердюгино — уточняли данные похозяйственных книг, проверяли целевое использование выделенной материальной помощи пожилым людям, посетили детские площадки, требующие ремонта и т.д.

Лето и туризм
Увлекательную квест-игру «Туристические приключения Капитана Буль-Буль и его команды» с ребятами, отдыхающими в лагерях дневного пребывания, провели педагоги Дома творчества 11 июля на стадионе Армизонской школы.
Во время игры каждый почувствовал себя в роли настоящего путешественника и туриста, выполняя задания в различных конкурсах: туристский – изучение снаряжения, видов костров, верёвочных узлов и применение всёго это на практике; кулинарный – знакомство с видами блюд, которые можно приготовить в походных условиях; загадки – в этом задании пришлось подключить всю свою эрудицию и смекалку; формирование рюкзака – собрать из имеющегося реквизита всё нужное для похода; рисунок – изображение впечатлений от игры на ватманах; и самый главный – на сплочённость команды.
В завершении встречи мальчишки и девчонки станцевали флеш-моб и дружно спели любимую песню туристов «Изгиб гитары желтой».

Социальные программы – в приоритете

- Такое – принципиально важное и нужное – решение принято: после того, как в самое ближайшее время все нормативные документы мы рассмотрим и подпишем на президиуме правительства, все субсидии кооперативам будут выплачены, - так ответил на вопрос о дотации, позволяющей кооперативам оплачивать сдатчикам по 20 рублей за литр молока, губернатор Тюменской области В.В. Якушев на прошедшей 7 июля в Упорово пресс-конференции для представителей СМИ.
Глава региона, находясь с рабочим визитом у наших соседей, нашел время для общения с журналистами, и в течение часа отвечал на самые злободневные вопросы, волнующие население. Многие из них касались социально-направленных областных программ – по строительству жилья, дорог, ремонту образовательных учреждений, качественному медицинскому обслуживанию… Коснувшись инвестиционной привлекательности муниципальных образований, В.В. Якушев отметил, что у многих территорий большой потенциал, однако, чтобы использовать его эффективно, предстоит много и подумать, и поработать…
Подробный материал читайте в ближайшем номере газеты.

Задайте вопрос о здравоохранении

На телеканале «Тюменское время» 17 июля состоится прямой разговор с директором департамента здравоохранения Тюменской области Инной Куликовой, начало – в 20:30. В студии соберутся ведущие специалисты сферы здравоохранения, представители общественных организаций, журналисты.
Свой вопрос вы можете прислать на почту edit@vsluh.ru .
 Медики готовы рассказать о лекарствах, о кадрах, диспансеризации, скорой помощи и борьбе с онкологией. Словом - обо всем, что связано с врачами и пациентами в нашем регионе.
Инна Куликова и эксперты ждут ваших вопросов, чтобы 17 июля в 20.30 ответить на них в эфире телеканала «Тюменское время» (21 кнопка кабельного телевидения).

Форум активных граждан
На площадке Тюменского технопарка (ул. Республики, 142) с 20 по 21 июля состоится форум активных граждан Уральского федерального округа «Сообщество». Организатором данного мероприятия является Общественная палата Российской Федерации.
Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существенных проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.
Программа мероприятия обширная, будут работать несколько площадок: для «опытных» НКО, СМИ, власти и бизнеса. Представится прекрасная возможность поучаствовать в мастер-классах по темам: Использование инструментов Интернет маркетинга для формирования имиджа в онлайн среде от Google; Фонд президентских грантов. Как правильно подготовить заявку на конкурс; Бизнес-модели социального проекта.

Сенокос начался
Середина лета — самая пора выходить на сенокос. По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 11 июля к заготовке кормов приступили 13 хозяйств. В общей сложности заготовлено 665 т сена (13 % от плана) и 500 т сенажа (17%). Активно ведутся работы в КФХ О.В. Замираловой, В.И. Бердюгиной, А.А. Севастьянова. В КФХ Т. Н. Буровцевой заложено 400 т сенажа, приступили к закладке второго бурта.