Медиакарта
12:32 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для региона важны все инвесторы без исключения

10:49 | 13 июля 2017
Источник: Тюменский край

Глава региона Владимир Якушев провел переговоры с генеральным директором ООО «Мицуи энд Ко. Москоу», главным региональным управляющим Mitsui в странах СНГ Тосиаки Маруока (Toshiaki Maruoka).

Российская экономика перешла к росту, и мы продолжаем изучать различные возможности для ведения бизнеса в России, в том числе и в Тюменской области, объяснил цель встречи руководитель японской компании.

Индекс промпроизводства за 2016 год в регионе составил почти 105 процентов. Он обеспечен, в основном, за счет опережающего роста обрабатывающих производств, объяснил губернатор.

Владимир Якушев рассказал о работе, которая ведется в регионе по улучшению инвестиционного климата и созданию комфортных условий для развития промышленного производства. Именно развитие промышленности выступает основным фактором роста тюменской экономики. За десять лет промышленное производство в регионе утроилось (2016 г. к уровню 2006 г. в сопоставимых ценах). Основные точки роста - крупные промышленные узлы и отдельные индустриальные проекты, реализуемые на территории региона. «Для нас важны все инвесторы без исключения, - подчеркнул губернатор, - не только гиганты, но и средний бизнес, и малый, и микро, - все, кто двигает экономику вперед, создает новые рабочие места».

На встрече Владимир Якушев и представитель японского бизнеса обсудили возможность создания на территории области производства оборудования для добычи нефти и газа, комплектующих для него.

Еще одна сфера интересов компании Mitsui – медицина, и для Тюменской области это приоритетное направление развития (в регионе создается кластер высокотехнологичных клиник, развивается производство лекарств, инфузионных растворов, в планах - выпуск гормональных препаратов).

Стороны также обговорили вопросы подготовки кадров, развитие транспортной и спортивной инфраструктуры областной столицы. В заключение встречи Владимир Якушев и Тосиаки Маруока выразили надежду на развитие более тесного сотрудничества между Тюменской областью и компанией.

На фото: Владимир Якушев

Автор: Мария Кузнецова