Медиакарта
15:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибиряки проехали 250 км по дорогам побед

11:00 | 13 июля 2017
Источник: Тюменский край

250 километров по Тюменской области преодолели участники экспедиции «Сибиряки: дорогами побед» на велосипедах и мотоциклах. Она стартовала 22 июня, в День памяти и скорби, а накануне были подведены ее итоги. В редакции газеты «Тюменская область сегодня», которая является организатором пробега, обсудили прошедшее мероприятие.

Напомним, участники за два дня проехали по маршруту Тюмень – Червишево – Исетское – Слобода-Бешкиль – Ялуторовск – Заводоуковск. В экспедиции участвовали люди разных возрастов – самому юному едва исполнилось 13 лет, самому старшему — 73 года.

В каждом из населенных пунктов говорилось о его истории, связанной с Великой Отечественной войной. Так, из Заводоуковского городского округа на фронт отправились около 15 тыс. человек, более пяти тысяч не вернулись. 7,5 тыс. жителей Ялуторовска ушли воевать, 4,5 тыс. не возвратились в родной город.

Главный редактор газеты Александр Скорбенко отметил, что главная цель экспедиции – сохранение исторической памяти. Он выразил благодарность Тюменскому региональному отделению «Единой России», которое не раз поддерживало патриотические проекты. «Благодаря вашей поддержке были выпущены книги «Свет Великой Победы» и «Народная память», — сказал он, обращаясь к секретарю регионального отделения партии Андрею Артюхову. — Надеюсь, это плодотворное сотрудничество будет продолжено».

Андрей Артюхов отметил, что экспедиция, ставшая уже традиционной (в этом году она прошла в регионе седьмой раз) решает несколько задач. Одна из них — работа по патриотическому воспитанию молодежи.

«Тюменская земля богата героями. Вспомним о таких легендарных личностях, как разведчики Николай Кузнецов и Павел Фитин. Если имя первого на слуху, то о втором знают гораздо меньше. У нас есть о ком рассказать, подрастающее поколение должно знать об их подвиге. Уверен, у ребят возникнет чувство гордости: их земляки — великие люди, известные всей стране», — рассказал Андрей Артюхов.

Он подчеркнул, что очень важна работа с ветеранами. К сожалению, каждый год участников войны становится все меньше, поэтому нужно не забывать о фронтовиках, также как и о тех, кто в самые тяжелые для страны годы работал в тылу. О них необходимо говорить, передавать память о трудовом подвиге, который они совершили.

На итоговом заседании слова благодарности были сказаны в адрес совета ветеранов госбезопасности, областного совета ветеранов войны и труда, федерации велосипедного спорта Тюменской области, отделения «Сибирь-Запад» мотоклуба «Ночные волки», регионального отделения ДОСААФ, поискового отряда «Память сердца» и др. Без них, по словам Александра Скорбенко, проект не состоялся бы.

Председатель совета ветеранов госбезопасности Тюменской области Виктор Мещеряков заявил: несмотря на то, что участников экспедиции было много, все действовали слаженно, как единый механизм. «Каждый занимался своей работой, каждый был на своем месте и действовал на высоком профессиональном уровне. Одной из главных задач во время проведения экспедиции были поиск и сбор исторической информации о подвигах тружеников тыла в годы войны, которая позволит восполнить белые пятна. Кто, если не мы, сохранит память о людях, которые ковали Победу? Проводя экспедиции, мы все это понимаем – и журналисты, и ветераны, и представители поискового движения. Мы должны и можем обеспечить преемственность поколений, сохранив память о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и о трудовой жизни нашего региона».

Член фракции «Единая Россия» Тюменской городской Думы, председатель тюменской федерации велоспорта Юрий Баранчук сообщил, что по отзывам велосипедистов расстояние оказалось вполне посильным, многие отмечали, что готовы были проехать больше. «Во время экспедиции было очень много душевных и теплых моментов. Например, в селе Слобода-Бешкиль Исетского района во время минуты молчания зазвонили колокола в расположенной рядом церкви. Мы часто вспоминаем мальчика из села Памятное, который прочитал стихотворение Владимира Высоцкого про истребитель. Организаторами проделана колоссальная работа. Благодарим всех тех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении экспедиции. В поселке Коммунар ребятишки оказались такими активными, что успели разобрать два мотоцикла, а один уронить. Интерес к участникам экспедиции был действительно огромным».

Президент отделения «Сибирь-Запад» мотоклуба «Ночные волки» Валерий Калалб заявил, что проект – замечательный, способный сплотить людей разных поколений. «Программа оказалась очень насыщенной. По ходу экспедиции проводились митинги, концерты, уроки мужества для школьников, встречи с ветеранами. Мы с собой возим огромный российский флаг, который в прошлом году был изготовлен при помощи Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия». В каждом пункте, где останавливалась наша колонна, мы его разворачивали и он становился предметом интереса и детей, и взрослых», — рассказал Валерий Калалб.

Все участники итогового заседания были единодушны – проект «Сибиряки: дорогами побед» должен быть продолжен.

На фото: Александр Скорбенко, Андрей Артюхов, Юрий Баранчук

Автор: Анна Гусева, Сергей Кузнецов