Медиакарта
15:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Валентина Матвиенко встретилась с молодыми депутатами

11:05 | 13 июля 2017
Источник: Тюменский край

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Москве рабочую встречу с членами и экспертами Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Она дала высокую оценку деятельности Палаты и сообщила, что многие идеи и предложения молодых депутатов стали региональными и федеральными законами.

Валентина Матвиенко считает, что необходимо принять федеральный закон о молодежной политике. Опыт регионов ляжет в его основу. Сейчас над новой версией документа активно работает Экспертный совет при Комитете Совета Федерации по социальной политике совместно с Палатой молодых законодателей.

На встрече поднимались самые актуальные темы, в том числе касающиеся экологии. Председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Челябинской области Николай Бурматов напомнил, что несколько лет назад Бюджетным кодексом России было закреплено функционирование дорожных фондов, их средства являются целевыми. В свое время подобные фонды работали и в сфере экологии. В настоящее время существует плата предприятий за неблагоприятное воздействие на окружающую среду, однако расходование данных средств не носит целевой характер. Муниципальное сообщество предлагает возродить деятельность экологического фонда.

Отметим, что в марте нынешнего года на первом форуме молодых политиков на Южном Урале представители Тюменской и Челябинской областей уже поднимали вопросы экологии и искали эффективные пути решения проблем. Тогда от Тюменской области на форуме работала координатор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации в УрФО, депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова. 10 июля она принимали участие во встрече в Москве.

«Формат работы «актуальное предложение – ответ» оказался очень конструктивным», - поделилась Ольга Швецова.

Депутаты не могли обойти такую тему, как помощь молодым семьям. В стране действует федеральная программа «Молодой семье – доступное жилье», также в каждом регионе существуют свои меры поддержки.

Ольга Швецова рассказала: «В Тюменской области за последние 10 лет количество молодых семей увеличилось в 3,5 раза, это говорит о более стабильном положении в социально-экономической сфере региона, об участии семей в федеральных и региональных программах, о возможности и желании семей пользоваться бюджетными средствами, брать займы, ипотеки».

Депутат добавила, что в области реализуется проект партии «Единая Россия» «Дом для молодой многодетной сельской семьи», в рамках которого строится жилье на личные деньги в том числе депутатов разного уровня. Кроме того, в регионе действует партийный проект «Создавая будущее», пропагандирующий семейные ценности.

Автор: Екатерина Литкевич