Медиакарта
15:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасаем землянику и смородину

12:05 | 13 июля 2017
Источник: Тюменский край

Дачники так и не дождались тёплого лета: то дождь, то холодный ветер, температура ниже нормы. Вопросов, как спасти урожай ягод, становится с каждым днём все больше.

Вопрос: В кустиках земляники появились жёсткие, скрюченные, какие-то маслянистые, а ягоды как будто подсохли, стали несладкими. Что это может быть? Болезнь или вредитель какой поселился на землянике?

Ответ: На землянике появился земляничный клещ. Бороться с клещом будем только сильными химическими препаратами, одним из них является «Фуфанон» - это аналог «Карбофоса», использовать его нужно в дозе 15-20 мл на 10 л воды. Но обработку земляники проводим этим препаратом только после сбора ягод и обрезки повреждённых клещом листьев. Срезанные листья желательно сжечь или залить крепким раствором марганцовки. Возможно, после отрастания молодых листьев обработку земляники «Фуфаноном» осенью придется повторить, так как весной этим препаратом нежелательно пользоваться на участке, тем более на грядках с земляникой.

Вопрос: На земляничной грядке особо выделяются мощные кусты с высокими цветоносами, обильно цветущие, дают много усов, а ягод практически нет. В чем дело, что случилось с земляникой?

Ответ: Кроме высокопродуктивных сортов земляники есть так называемые сорта «сорняки», засорители сорта: «Жмурка», «Бахмутка». Происхождение их неизвестно. Как правило, на грядку они попадают с некачественной рассадой. К моменту завязывания ягод, цветочки у такой земляники как бы зажмуриваются, ягод практически нет или очень мелкие и несъедобные. В это время нужно из плантации с хорошей земляникой просто удалить такие кусты вместе с усами. Возможно, что в грядки с сортовой земляникой попадают и растения земклуники, кустики которой также высокие, много усов, цветоносы высокие, ягоды некрупные, полностью не краснеют, уродливой формы, но очень сладкие и ароматные. Для земклуники желательно выделить отдельную грядку, из сортовых посадок её нужно удалить, так как она очень быстро может вытеснить сортовую землянику.

Вопрос: На кустах смородины появилось много зелёных и очень прожорливых гусениц, которые объедают листья, оставляя на них только жилки, чем бороться с ними?

Ответ: Скорее всего, это гусеницы пилильщиков, их два вида - на смородине и крыжовнике. Сейчас, когда начинает поспевать ягода на этих культурах, обработку ядохимикатами проводить нельзя, срок ожидания у них до 20- 25 дней. Использовать для уничтожения гусениц можно только биологические препараты - «Лепидоцид» и «Битоксибациллин» и травяные настои с «Зелёным мылом». Обработки биопрепаратами нужно повторять несколько раз. Осенью, после листопада, под кусты со смородиной и крыжовником постелить куски укрывного черного материала, чтобы бабочки пилильщика и крыжовниковой огневки уже весной не вылетели снова и не отложили яйца на листья, а гусеницы вновь их не объели.

Вопрос: Молодые побеги, листья и даже отдельные ягоды смородины покрываются опушением грязно-серого цвета. Можно ли как-то спасти урожай? Ягоды уже опадают, а кусты будто присыпали мукой.

Ответ: Для мучнистой росы, а это именно грибное заболевание на смородине, такая погода очень благоприятна. Заболевание просто прогрессирует. Использовать «Топаз» или «Хом» уже нельзя, поэтому обработку заболевших кустов проводить нужно только биопрепаратом «Алирин-Б» - (2 таблетки на 1 л. воды) или народным средством: 1 часть кислого молока, 5 частей воды смешать и добавить 3-4 капли йода на 1 литр раствора . Обработку нужно повторять несколько раз, после сбора ягод опрыскать кусты «Топазом», «Хомом» или бордосской жидкостью.

Со своими вопросами и за консультацией специалиста обращайтесь в магазин «Дачный сезон», здесь можно приобрести и препараты для защиты растений от вредителей и болезней.

Автор: Нина Швецова, агроном