Медиакарта
15:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НОВОСТИ  в несколько строк

10:00 | 15 июля 2017
Источник: Знамя правды

Областной Сабантуй

8 июля в селе Ярково широко отметили праздник «Сабантуй-2017».  В XXXII областном фестивале татарской культуры приняли участие представители 11 районов и городов Тюменской области. Собравшихся приветствовали вице-губернатор Сергей Сарычев, депутат областной думы Юрий Конев, исполнительный директор национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Тимергали Мирасов. Все они отметили, что Сабантуй объединяет людей. Судьба региона - в дружбе народов, в общей работе на благо страны. На сцене майдана были прочитаны аяты священного Корана, после чего муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков совершил дуа, пожелав своим единоверцам и соотечественникам благ мирских и сил духовных. Праздник продолжился спортивными состязаниями и выступлениями национальных коллективов области и республики Татарстан.

Смотрит бабушка в планшет

АУ «КЦСОН» Упоровского района проводит набор пенсионеров в клуб «Блогер-бабушка». Специалисты Центра будут обучать пожилых людей работе с ком-пьютером и научат пользоваться Интернетом. Акцент в занятиях будет сделан на создание страничек в социальных сетях: «Одноклассники», «Вконтакте», а также развитие блога «Дом авторских работ». Обращаться по телефону: 3-16-95.

Городошный спорт – зачёт,

гиревой – на вылет

Путёвки в финал по шести видам спорта Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXVII летних сельских спортивных игр Тюменской области получили упоровские спортсмены. Для этого в зональных соревнованиях необходимо было занять места не ниже шестого: армрестлинг (4-е место), городошный спорт (2-е место в зоне), волейбол мужской и женский - оба первые места, мужская команда по уличному баскетболу (6-е место), русская лапта (2-е место в своей зоне). Впервые за многие годы не удалось выйти в финал соревнований по гиревому спорту (8-е место). Финальные состязания пройдут летом 2018 года.

Клещи атакуют

По данным на 13 июля в медицинские учреждения Упоровского района по поводу укусов клещей обратились 405 человек, из них 84 несовершеннолетних, это на треть больше, чем в прошлом году (308/83). Наибольшее количество пострадавших отмечалось в конце июня и начале июля, во время сбора дикой земляники. Укусы клещами зарегистрированы практически во всех поселениях района, особенно активны насекомые в Емуртле и Пятково. Случаи присасывания отмечались не только в лесной зоне, но и на территории приусадебных участков. Заболеваний клещевым энцефалитом не выявлено.

Ушёл в лес и заблудился

6 июля в 17.38 в ЕДДС Упоровского района поступило сообщение о том, что житель посёлка Кизак, 1954 года рождения заблудился в лесу в 12 км от населённого пункта Нижнеманай в сторону Армизонского района. К поискам мужчины были привлечены сотрудники отдельного поста пожарно-спасательной части, полицейский, волонтёры, несколько единиц техники. Возглавил операцию начальник 143-й пожарно-спасательной части ФГКУ «25-й отряд федеральной противопожарной службы» Вано Апциаури. Поиски продолжались в течение всей последующей ночи, потерявшегося удалось обнаружить живым и здоровым в 5 часов утра.

Автор: Подготовила Мила ШАБАНОВА.