Медиакарта
21:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не я выбрала профессию – профессия выбрала меня!

10:00 | 15 июля 2017
Источник: Знамя правды

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни» (Конфуций).

Вот и прошло время последних звонков, экзаменов и выпускных. Для ребят, окончивших школу, открываются двери в новую, взрослую жизнь.

Конец  дерганьям за косички, ударам портфелями по головам, оценкам в дневниках, вызовам родителей в школу, урокам по 45 минут, контрольным и проверочным работам. Больше не будет бега наперегонки в столовку, «постиранной» спортивной формы, забытой дома сменки. Никто не поругает за надетые в школу джинсы, вместо школьной формы; не вызовет к доске,  не поставит двойку с записью в дневник.  Школа за плечами, а значит, детство уже далеко позади. Настало время студенчества. Экзамены сданы, открыты все дороги. Но…

Тут же появляется новая проблема – выбор профессии. Этот выбор очень важен для каждого из нас. Он определяет наше будущее. Важно выбрать дело по душе. Но сделать это бывает очень сложно. С этой проблемой, наверное, сталкиваются выпускники всех школ во все времена. И меня эта проблема не обошла стороной. А знаете, в чём ирония? В том, что если за 2-3 года до выпуска я точно знала, куда и на какую специальность я хочу поступать, то когда пришла пора выбирать предметы для сдачи экзаменов в 11 классе, я «впала в ступор». Долго думала, искала интересные мне направления и специальности и остановилась на биологии и литературе. Почему же? Всё просто – меня всегда интересовали творческие профессии, поэтому выбор пал на литературу, открывающую для меня такие специальности как журналист, режиссёр, филолог... Но в то же время мне всегда была интересна психология и отрасли, связанные с ней. А для этого мне нужна была биология. Итак, нужные предметы для сдачи ЕГЭ были всё-таки выбраны. И вот, экзамены сданы, аттестат получен, пора отправляться в путь, получив новое звание – абитуриент. Тогда я уже чётко решила, что хочу быть журналистом, и, увлёкшись сдачей вступительных испытаний по этой специальности, я даже не рассматривала другие варианты. Но, по иронии судьбы, или по закону подлости, для поступления на бюджетное место мне не хватило каких-то 2-3 баллов. Было очень обидно. Я не знала, что дальше делать. Начала подыскивать другие варианты, только уже средних учебных заведений, ибо вузы уже закончили приём документов. И когда я уже почти отчаялась вообще куда-то поступить, волей случая я узнала о том, что в Государственном аграрном университете недобор по специальностям, связанным с биологией. В приёмной комиссии мне предложили ряд профессий, и мне несказанно повезло, что среди них оказался ландшафтный дизайн. Это направление мне близко. Я посещала множество мастер-классов по нему, и даже сама участвовала в создании альпийских горок, сухих ручьёв и цветников. 

И вот, проучившись здесь год, я поняла: не я выбрала профессию – это она выбрала меня. Во время первой учебной практики я заметила у себя тягу к озеленению и преображению городских ландшафтов. Но я хочу не просто заниматься «красивой геометрией» в проектах, я желаю нести в них какую-то мысль, придавать необычную форму, создавать сложные, трудоёмкие проекты, которые  вызывали бы восхищение. И в этом я не одинока. У меня есть единомышленники – друзья, с которыми идеи льются рекой, ведь две головы лучше одной, а три ещё лучше. 

Итак, тут я нашла друзей, каких не нашла бы, поступив в другой вуз. Здесь хороший преподавательский состав, мне очень нравятся наши педагоги, с ними интересно общаться, познавать новое. Они похожи на моих школьных учителей, по которым я уже успела соскучиться. В университете царит дружеская атмосфера. Для свободного времяпрепровождения есть множество секций, среди которых конный спорт, спортивное ориентирование, дартс, волейбол и баскетбол. А также существует студенческий актив, благодаря которому жизнь в университете наполнена творчеством.

Мне нравится здесь учиться. Я поняла, что моя будущая специальность мне ближе, чем журналистика, к которой я так стремилась. У жизни свои планы, поэтому не стоит отчаиваться, если задуманное не свершилось. Может быть, это к лучшему?

Автор: Татьяна НАЗАРОВА, выпускница Упоровской школы 2016 года.