Медиакарта
20:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сладкий «урожай»

Сладкий «урожай»
11:24 | 11 ноября 2010
Источник:

Мария ИЛЬЮЧИК

С 2006 года в Тюменской области действует программа по выходу малоимущих семей на самообеспечение. За это время многие претворили в жизнь свои бизнес-идеи и получили дополнительный доход. В их числе и Вячеслав Владимиров из Заводоуковска.

В октябре 2009 года семья Владимировых обратилась в органы социальной защиты населения за адресной помощью на развитие пчеловодства. Уже через месяц, получив деньги, Вячеслав приобрел необходимый инвентарь для пасеки, шесть пчелосемей и пиломатериал для изготовления ульев.

Когда видишь, как заботится хозяин о медоносных трудягах, понимаешь: он по-настоящему любит свое дело. За прошедшее лето Владимировы уже собрали около 160 литров меда, в хорошую погоду Вячеслав оставлял ульи в лесу, поэтому продукт получился не только полезный, но и экологически чистый. Для своих подопечных он уже приготовил омшаник – домик, предназначенный для оптимальной зимовки пчел. Так что следующим летом Владимировы надеются собрать куда больший «урожай».

Для реализации излишков сельскохозяйственной продукции семьи-участницы мероприятий по самообеспечению обращаются в животноводческий заготовительный сельскохозяйственно-производственный кооператив “Центр”, ОАО «Пурагроук», ИП Иванов и другие предприятия округа. Реализовать молоко, мясо, овощи, мед и всё, что выращено на своём подворье, граждане также могут на рынке «Центральный» города Заводоуковска.

С августа 2010 года в Тюменской области с семьёй-участницей мероприятий по самообеспечению заключается социальный контракт. Первый такой документ в Заводоуковском городском округе был подписан в середине октября с семьей Барсегян, которая решила заняться развитием личного подсобного хозяйства и на выделенные деньги приобрела корову.

Всего в Заводоуковском городском округе в 2010 году в мероприятиях по выходу на самообеспечение приняли участие более 30 семей, все они занимаются развитием ЛПХ.

Отметим, эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта по поручению Президента РФ Д. А. Медведева проводится в 17 субъектах Российской Федерации, среди которых и Тюменская область.