Медиакарта
3:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мост вяжут крючком

00:00 | 14 июля 2017

Реконструкция Пермяковского путепровода идет по всем направлениям. Одни специалисты «Мостострой-11» делают опалубку, другие монтируют стыковочные швы, третьи вяжут арматуру, которая станет основанием для тротуара.

– Для нас это не сложнее, чем макраме, – говорит арматурщица Ольга Ткаченко, ловко поддевая специальным крючком проволоку и скрепляя между собой железные прутья.

Она и ее напарницы Светлана Калина с Екатериной Куркиной даже не считают, сколько мотков проволоки уходит у них за рабочую смену.

– Дело-то для нас привычное, – объясняет Светлана Калина. – Мы вон сколько мостов таким образом связали – в Надыме, например, в Сургуте... Принимали участие в строительстве скоростной дороги в Великом Новгороде.

Арматурщиц в Тюмень, на реконструкцию Пермяковского путепровода, командировали из Сургута, здесь к ним приставили практикантов с первого курса индустриального университета.

– Буду потом всем говорить, что этот путепровод реконструирован не без моей помощи, – планирует студент Денис Могутнов.

Впрочем, в планах у студентов не только это. После окончания вуза они собираются прийти в «Мостострой-11» в качестве соискателей.

НА СНИМКЕ: Светлана Калина (на переднем плане), Екатерина Куркина, Ольга Ткаченко и Денис Могутнов.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Мария Самаркина