Медиакарта
9:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть для кого жить

08:05 | 14 июля 2017
Источник: Заря

Семья – самая крепкая опора в жизни, и чем она больше, тем лучше. Так считают супруги Александр Петрович и Ирина Михайловна Вельмунскас из села Архангельского.

Вместе они больше тридцати лет, наградой за любовь и верность стали семеро детей и десять внуков.

– Я сама из многодетной семьи, муж вырос в семье, где было два ребёнка, хотя его мать хотела много детей. Не получилось у неё, так получилось у нас, – улыбается Ирина.

Супруги очень трепетно и обстоятельно подходят к воспитанию детей.

– В семье не должно быть никакого насилия. Если у нас возникали проблемы, бывало, ребятишки ссорились, то мы просто собирали семейные консилиумы, разговор по душам всегда всё расставлял по своим местам и без всяких ремней, – рассказывает хозяйка.

Все домочадцы любят заниматься с землёй, садоводство и огородничество для них – любимое семейное увлечение.

– Хочется, чтобы всё красиво росло, даже обычные овощи, а уж клумбы – само собой.

В семье Вельмунскас всё делают вместе, сообща.

– Если я, к примеру, могу гвоздь забить, то муж может торт испечь, нет у нас такого, что это, мол, не моя забота.

И у детей семьи так же построены, – говорит Ирина Михайловна.

– Нас раньше дети на «вы» называли, сами, так мы еле переубедили, чтобы на «ты» обращались, – вспоминает Александр Петрович.

Младшей дочери Яне уже 14 лет, родители, братья и сёстры для неё – весь мир.

– От них всегда исходят любовь и забота, – говорит Яна.

– Старшенькие не только баловали и нежили младших, но и учили чему-то, наставляли. Сейчас младшие дети водятся также уже с нашими внуками, – говорит Ирина Михайловна.

Как и подобает настоящему главе семейства, Александр Петрович оберегает и защищает свою семью, в детях и внуках души не чает.

– Конечно, когда дети росли, трудновато было, да и сейчас больше переживаний за них: они там, мы тут, кто-то на Север работать поехал – беспокоишься, сын на работу вышел – тоже думы, что да как у него. Для нас дети всегда детьми останутся, до конца жизни. За внуков переживаешь, да ещё вдвойне.

Их жизненное правило – держаться друг друга и друг за друга. Семья для них не в тягость – в радость.

– Дети нам помогают, мы – им. Не будь их, а для кого и зачем тогда жить? В семье обязательно должны быть дети.

Для нас – чем больше, тем лучше, они и дружнее, и сплочённее. Мы с супругой в животноводстве работали, так старшие дети всегда за младшими приглядывали, – делится хозяин.

Когда большая и дружная семья Вельмунскас собирается вместе, то обязательно готовят традиционный шашлык на свежем воздухе, а старший сын – вкуснейший плов в казане.

– У нас все кашеварят, от мала до велика, и сыновья и дочери. Любое дело нам по плечу, когда мы вместе, – говорит Ирина Михайловна.

Автор: Е.Байбулатова